-->

11.11.11

Расходы на депутатские льготы в 100 раз выше, чем на чернобыльские

www.finobzor.com.ua

Буйство льготников, то и дело ломающих забор, коим огорожена от народа Верховная Рада, свидетельствует, что инициатива правительства по введению ручного режима назначения социальных привилегий задела людей за живое. Откровенно говоря, этот вихрь эмоций подняли сами народные депутаты и те политсилы, которые за ними стоят. В своем стремлении привлечь разного рода подачками максимально широкие слои избирателей они забыли, что госбюджет – не резиновый.

ЧИТАЙТЕ: Льготы для народа: были постоянными, станут перманентными

По подсчетам руководителя парламентского комитета по социальной политике Василия Хары, результатом плодотворной работы парламентариев на ниве взращивания все новых и новых категорий льготников стало то, что для выполнения всех принятых законов государству необходимо порядка 100 млрд гривен. Это чуть меньше трети всего государственного бюджета на 2012 год, плановые поступления в который составят 337,5 млрд гривен.
И хотя власти традиционно стараются не сокращать социальные программы накануне выборов (парламентские, как известно, назначены на следующий год), претензии льготников на столь внушительную долю казны заставили Кабмин действовать решительно. Тем более, что в следующем году правительству понадобится более 35 млрд гривен для обслуживания госдолга и кредитов, привлеченных под госгарантии. Помимо того, 7,5 млрд гривен власти намерены бросить на завершение подготовки к ЕВРО-2012. Еще порядка 16 млрд гривен необходимо выделить на содержание чиновников и депутатов всех мастей и рангов.

Депутат – пожизненный народный иждивенец

Где взять деньги на эти и другие запланированные государством расходы? Власть предержащие решили вынуть их из карманов простого народа. В данном случае – отобрать у льготников. Между тем, если бы правительство и парламент преследовали целью хотя бы формально соблюсти принцип социальной справедливости, то начинать компанию по отмене льгот им следовало бы с самих себя. Может быть, 100 миллиардов таким путем сэкономить и не удастся, но положительное впечатление на простой люд это могло бы справить.

- По закону «О государственной службе», чиновникам раз в году положена материальная помощь на оздоровление в размере зарплаты. При выходе на пенсию им начисляют единоразовую помощь в размере 10 окладов. Если госслужащий работает в прокуратуре или следственных органах других ведомств, он имеет право на первоочередное получение жилья от государства. При покупке квартиры у местных органов власти такие чиновники имеют право на 50% скидку от стоимости имущества. Помимо того, они оплачивают 50%  стоимости коммунальных услуг и телефонной связи, - рассказала специалист отдела кадров одной из государственных структур Анна Андрейченко.

Судьи получают зарплату размером в 6 минимальных зарплат (к 2015 году эта пропорция увеличится до 15 «минималок») и доплаты за выслугу лет, админдолжность, научную степень и работу с гостайнами размером от 10% до 80% оклада. Им предоставляется служебное жилье в районе их работы. Для судей и членов их семей предусмотрено право бесплатного пользования услугами ведомственных больниц.

Народные депутаты пользуются множеством льгот от избрания и до конца своих дней. Действующие парламентарии получают денежную компенсацию служебных трат в размере месячной зарплаты  – более 20 тыс гривен. Имеют право бесплатно ездить в пассажирских поездах, автобусах, самолетах и в городском транспорте. Если депутат перемещается на собственном авто, ему обязаны безвозмездно предоставить место на парковке.  Ему положено бесплатное обслуживание в медицинских заведениях, каждый год выдаются путевки в лучшие санатории, в отпускной период депутат получает помощь на оздоровление в размере двойной месячной зарплаты – под 50 тысяч гривен. Государство покупает каждому народному избраннику квартиру в Киеве. Если тот в жилье не нуждается – выдает денежную компенсацию в размере полной стоимости положенных квадратных метров.

После окончания срока действия депутатских полномочий, народный избранник имеет право целый год нигде не работать и при этом получать полный свой парламентский оклад со всеми надбавками. При выходе на пенсию ему назначат содержание в размере  80% от уровня зарплаты действующих депутатов. До конца жизни  экс-парламентарий сможет пользоваться бесплатным лечением в больницах и поликлиниках при органах государственной власти.

ЧИТАЙТЕ: Деньги «чернобыльцев» пустят на зарплаты бюджетников?

Президент, премьер-министр, председатель Верховной Рады и члены Кабмина находятся на полном государственном обеспечении, которое включает решение всех их бытовых проблем – от обеспечения питанием и одеждой, до служебных поездок и содержания резиденций. Для этого государство тратит немало средств на обширный штат охраны, поваров и прочей обслуги, закупку товарной номенклатуры и расходных материалов.

Милиция стране дороже, чем врачи

Красивая жизнь народных слуг на фоне бедствующего населения, 10% которого, согласно последним опросам, испытывают трудности даже с пропитанием, выглядит вызывающе. И пусть народных депутатов, судей, прокуроров и членов правительства в Украине сравнительно не много, каждый из них потребляет государственных ресурсов столько же, сколько нужно для удовлетворения потребностей сотни, а то и тысячи льготников. Кроме того, расходы на их обеспечение из года в год повышаются пропорционально росту числа госдеятелей-пенсионеров.

Расходы казны на содержание органов власти в минувшем, текущем и будущем году (тысяч гривен)
Госуправление деламиКабинет министровВерховная РадаСудебная администрацияГенпрокуратураМинистерство внутренних дел
20121 437 566,4255 227,7865 071,23 945 243,02 477 532,814 434 644,2
20111 388 344,7328 151,4924 450,92 630 073,32 271 142,313 858 393,6
2010946 724,1311 845,5822 152,52 469 445,61 217 656,311 806 584,3

Ассигнования государства на медобслуживание депутатов и высших должностных лиц в проекте бюджета 2012 года заложены в размере 465 млн гривен. Если вспомнить, что количество парламентариев в нашей стране – 450 человек и еще примерно столько же чиновников относится к категории высших должностных лиц, то получиться, что на здоровье каждого высокопоставленного «народного слуги» государство в следующем году потратит около полумиллиона гривен.
Материально-техническое и информационно-аналитическое обеспечение работы Администрации президента обойдется отечественным налогоплательщикам в  335 млн гривен. В текущем году эта статья расходов на 131 млн гривен меньше. Расходы на авиаперелеты президента, председателя Верховной Рады и премьер-министра составят 187 млн гривен. Столько же на эти цели отводится и в нынешнем году.

- Бюджет Госуправления делами в будущем году увеличится на 10.7 %. Финансирование МВД – на 10.6 %. В то же время Минздраву государство выделит всего на 1% средств больше, - подсчитала оппозиционный народный депутат Елена Шустик.

На фоне проблем с финансированием социальных проектов несвоевременными выглядят также ряд многомиллионных проектов, реализацию которых предлагается оплатить из казны следующего года.  Например, на программу создания компьютерной системы "Электронное правительство", и "Единое окно» понадобится  134 млн гривен. На проведение земельной реформы, против которой выступают многие общественные и политические организации, потратят 333 млн гривен. На строительство и покупку жилья для служащих госструктур – 90 млн гривен. Широко анонсированная программа установки тепловых счетчиков в жилых домах потянет на 350 млн гривен. Принесет ли это ожидаемый эффект в виде экономии газа – не известно, а вот денежки из казны в случае неудачи никто не вернет.

Активность правительства по созданию региональных оптовых сельхозрынков обойдется государству в 200 млн гривен. Строительство сети спортивных комплексов с искусственным льдом (тысячам недоедающих украинцев они, видимо, необходимы сейчас, как воздух),  также отберет у льготников и прочих социально незащищенных 200 млн гривен. Усовершенствование системы соцпомощи населению выльется в 101 млн гривен затрат.

Неадекватность трат на содержание чиновничьего аппарата и несвоевременность ряда программ стала ясна не только общественным активистам а и отдельным депутатам. Народный депутат Игорь Рыбаков зарегистрировал предложение урезать общие затраты на содержание законодательной и исполнительной власти в  Украине на 30% и ограничить некоторые льготы нардепов.

Депутат Ярослав Джоджик считает нужным уменьшить финансирование Госуправления делами более чем в 2 раза, определив бюджет этой структуры вместо 1,437 млрд гривен в 688 млн гривен.

ЧИТАЙТЕ:  Депутаты сохранят пенсионные льготы себе и чиновникам

Фракция «Наша Україна» выступила с предложением уменьшить количество средств для  МВД в следующем году на 1,7 млрд гривен, Генпрокуратуры - на 1 млрд гривен, СБУ на – на 300 млн гривен, Минюста - на 1 млрд гривен, ГНСУ - н 1,5 млрд гривен.

Приняв все эти и ряд других предложения Верховная Рада могла бы сэкономить до 10 млрд гривен. Этих средств хватило бы на сохранение действующих льгот и афганцам, и наиболее заслуженным чернобыльцам. Однако нынешние власти ограничивать себя в средствах не привыкли. И даже бурное проявление народного недовольства, как показывают последние события, не способно заставить их поумерить аппетит.

Евгений ЕВСЕЕВ

4 коментарі:

Бывший подъесаул сказав...

Однако! Взгляни на харю Хары! Сразу видно-защитник народный! Звыняйте,может кто припомнит,а как профсоюзы отреагировали на беспредел относительно их бывших кормильцев-плательщиков взносов чернобыльцев? Мабуть я чтото пропустил?

g3wy сказав...

ЕСЛИ ВЫ НЕ ИНТЕРЕСУЕТЕСЬ ПОЛИТИКОЙ - ПОЛИТИКА ЗАИНТЕРЕСУЕТСА ВАМИ...! Это теория, а теперь это-же мы имеем на практике!!! У нас ничего не выходит потому, что они с нами о политике, а мы с ними о законе. А это разные вещи - политика всегда велась вне закона, ЧТО МЫ СЕЙЧАС И НАБЛЮДАЕМ! Мы розговариваем на разных языках. Если они не хотят на нашем языке, тоесть законно, тогда надо с ними розговаривать на ихнем языке, тогда они нас услышат!

Анонім сказав...

какие невероятные цифры в этой статье! Безумные расходы в нищем государстве! Стадионы и Дворцы спорта! Опыт прошлых революций их ничему не учит...

Анонім сказав...

ДА!!! Власть!!! Сейчас,когда "Наша Украина" в оппозиции - они соловьём запели.Вопрос: А были у власти,что???Ответ: Тоже самое - творили. Не зря говорят в народе:"Дай любому человеку портфель, даже пустой, даже без ручки, без всяких полномочий и должностей - он сразу становится начальником. Таким круглым толстячком,с выпяченной грудью,с поднятым вверх носом, к которому на кривой козе, хрен подъедешь".
Так было,есть и будет! Пока выборы, перевыборы все добренькие, а как только до "корыта", всё хана - властьимущие, к ним неподберёшься. Все одним миром мазаны.
Пусть все БЮТовцы,НУ-НСовцы добровольно откажутся от своих льгот и тогда - будет пример другим .

Дописати коментар