-->

10.11.11

Подробности сообщили, что в Украине растет количество "липовых" чернобыльцев

20 коментарів:

Анонім сказав...

Вспомните август 1996 года. Когда шла перерегистрация. Сколько народу и с каким трудом смогли подтвердить причастность? Лично я думал . что и не смогу подтвердить. Дело случая- провел в архиве предприятия два дня, Огромное спасибо архивариусу, что не уничтожил справку из В.Ч . Через архив МО только спустя 3 года пришла, и то с подтверждением даты пребывания . Все остальные данные были уничтожены. Лично я мало верю в массовых " ЛИПАХ" Одиночные случаи-ДА!

Анонім сказав...

В чем проблема? Провести перерегистрацию, Виновных наказать! А по большому счету идет банальная травля населения, ищут изгоя.

Владимир сказав...

Молодежь, включайте соображалку и не подставляйте уши под лапшу правительства.
Выделите две ключевые фразы: "требуют" и "положенные по решению суда". Анализируйте. Решения суда имеют законную силу и количество таких решений говорит о массовом беззаконии, творимом правительством. Ведь если сегодня верить заявлениям Азарова, то все решения судов не законны. Кто нибудь из вас задавался вопросом - "Что чернобыльцы отсуживают ?". Поясню: отсуживают МИНИМАЛЬНУЮ пенсию, положенную по закону и ту, которую не выплачивали с 2004 года. Весь период с 2004 по 2011 год никого не волновало как, и на какие средства живут и лечатся чернобыльцы. Понято, что здоровья не вернешь, но хоть не обидно было за то, что оно (здоровье) отдано на то, чтобы вы все могли сегодня жить и трудиться.
Теперь становится понятно, откуда взялась задолженность по пенсиям. И учтите, что свою законную пенсию чернобыльцы были вынуждены отсудить у правительства, просто так, по заявлению, её не выплачивают. Теперь о самой пенсии - получена она по инвалидности за утраченное здоровье и размер её зависит от группы инвалидности.
Объясняю для несведущих - статус чернобыльца и чернобыльская пенсия - это совершенно разные вещи. К примеру, господин Литвин совершил трех - часовую поездку на чернобыльскую АЭС и получил за это статус чернобыльца, а вот для получения пенсии ему надо подтвердить связь своих заболеваний с аварией на ЧАЭС, получить группу инвалидности и только после этого добиваться пенсии. Поэтому проверка статуса (чернобыльских удостоверений) никак не скажется на пенсионных выплатах. Только лишняя нервотрепка. А вот ввести в закон о Чернобыле статью о запрете смешанных браков( по примеру Японии после 7 и 9 августа 1945 года) и сразу все липовые чернобыльцы отсеяться.
Чернобыльская пенсия определяется и выплачивается по Закону о Чернобыле и финансируется из госбюджета и никакого отношения к Пенсионному фонду и к пенсиям стариков не имеет.
Спасибо всем за проявленный интерес к проблемам чернобыльцев и поменьше верьте заявлениям правительства и проплаченным корреспондентам. Будьте бдительны и включайте мозги!

Leonid сказав...

Коммент справедливый, вот только предложение "...А вот ввести в закон о Чернобыле статью о запрете смешанных браков( по примеру Японии после 7 и 9 августа 1945 года) и сразу все липовые чернобыльцы отсеяться..." к чему бы это???

Анонім сказав...

Посвідчення видаються:
учасникам ліквідації наслідків аварії на Чорнобильській АЕС
на підставі одного з таких документів:
а) посвідчення про відрядження в зону відчуження;
б) військового квитка і довідки командира військової частини
або архіву про участь у ліквідації наслідків аварії у зоні
відчуження;
в) довідки про підвищену оплату праці в зоні відчуження (із
зазначенням кількості днів і населеного пункту);


Это цитата из упоминаемого постановления, прошу обратить внимание , что призванным через военкомат нужно и военный билет и справка из архива о пребывании в зоне,- это пункт б).
А тем кто от предприятий достаточно или командировочного удостоверения, в котором две даты , когда прибыл и когда убыл, а где ты эти дни был не отмечалось, другими словами нет подтверждения о пребывании в зоне того количество дней на которое выписана командировка- это пункт а), или можно отделно справка о оплате за дни пребывания в зоне- это пункт в).
Вот тут и зарыта возможность ловчить. У работяги, которые пахали в зоне, обычно были справки, которые бухгалтерия позабирала и липовую справку подделать сложно.

А вот командировочное удостоверения обычно были у начальства, которое привозило работяг и линяло в Киев или Зелёный Мыс в чистой зоне отсиживалось, потом приезжало забирать документы и себе командировки отмечало. Даже сей час командировки можно штамповать пачками ведь сохранились и старые бланки со старыми печатями и старые печати из Чернобыля. Мне кажется, что нужно совместить пункты а) и в) в постановлении и если уж и проверять Чернобыльцев, то в первую очередь тех у кого из первичных документов одно командировочное.
Саша Сумы

nbew сказав...

Согласен, что всё эта вдруг созданая шумиха не зря. Но вопрос поставлен не верно. При чём тут чернобыльцы? Если есть данные о липах, почему не привлекли ни одного чиновника, особено с пенсионного фонда и др. без которых не возможна фальсификация? Чернобольцы тут не причём и это всем извесно. Потому и не берут представителей в соответствующие комисии ниодного чернобыльца - боятса!!! А поболтать грязь вылить в нужный момент, чиновники готовы перевести стрелки от себя...

eba сказав...

При чём сдесь чернобыльцы? Скажите лучше сколько чиновников за это наказали7 =0

Анонім сказав...

Выдачей и проверкой занимются областные УПСЗН. Вот и из них должен быть и спрос. В районе никто никому никакого удостоверения не выдаст. Из Сашей из г.Сумы согласен/
Игорь

Анонім сказав...

Пусть козлы дадут статистику - сколько конкретно "липовых" и кого из членов комиссии по установлению статуса привлекли.сколько осуждено,на сколько конфисковано!
Факты на стол!
А пока фактически инвалидов обокрали по 54 ст., поэтому предлагаю: 1.Немедленно с 11.11.2011 начать продить выплату пенсий инвалидам чернобыльцам по решению судов в полном обьеме. Без никаких обсуждений! а уже потом переговоры 2. В случае отказа- с 14 ноября начать бессрочную по настоящему, Всеукраинскую акцию протеста в всвязи с нарушением руководством страны ст.382 УК Украины Стас

Анонім сказав...

Всем командированным шахтёрам выдавались справки о времени прибытия-убытия и сколько дней отработано в каких зонах.У всех оригиналы справок на руках.Первые две недели без печатей,поскольку печатей в то время,как и врачей,в зоне не было.Категория 1 уже говорит,что человек инвалид-чернобылец,так что пенсию в размере суммы фактического ущерба здоровью получают только они.Вопрос только,почему их стало в разы больше?Из тех,с которыми работал я осталась только одна треть.....

Анонім сказав...

Братаны, успокойтесь! тема не в удостоверениях и кто где был, на это есть государственные органы. Вас в дешевых пособников и шестерок азаровских превращают!!!
Вас на деньги кинули,а Вы о чем?
НЕмедленно пусть выплачивают ,что украли в ноябре у инвалидов Чернобыля, а уже потом пусть сами с своими держслужбовцами и разбираются.

Анонім сказав...

Нам подбросили тему, чтобы отвлечь от основного требования. Сколько бы их не было, на выплату пенсий по Закону не влияет. Пусть сами разбираются. Нас стравливают то с обычными пенсионерами теперь друг с другом. А мы ведёмся.

Анонім сказав...

Нет, не согласен что проверка липовых удостоверений не наше дело. Мы должны принимать в этом участие, а то липовыые и будут выполнять эту проверку, в результате они останутся, а настоящих переполовинят. Нужно застолбить место для нас, а то опять Андрееву всё поручат, оно видно для этого и затевается.
Саша Сумы.

Владимир сказав...

В Японии действует закон о запрете смешанных браков, т.е. люди пострадавшие от атомной бомбардировки не имеют права вступать в брак с кем либо из не пострадавшей части населения Японии. Таким образом Япония решила сохранить генофонд нации. Этот вариант я привел как один из возможных десятков других вариантов. В любом случае липовый чернобылец потративший немало сил и денег на выколачивание статуса моментально от него откажется. Ну а нам, настоящим чернобыльцам все равно деваться некуда.

Народ чернобыльский сказав...

По поводу липовых чернобыльцев смешно слушать, нас уже проверяли перепроверяли, перерегистрировали, выдавали вкладыши к удостоверениям, так что дезинформация о липовых чернобыльцах не пройдёт!

Анонім сказав...

Ну поймите вы, что не от нас зависит будут нас проверять или нет, наша задача что бы он не прошёл мимо нас, в случае его возникновения.
Лучше предотвратить проблему чем потом доказывать что ты не красная шапочка.
Саша Сумы

Анонім сказав...

Сейчас ,чтобы не заплатить-правительство будет выдумывать разные ухищрения и уловки...вплоть до тех-как сказано выше-стравить Чернобыльцев и простых стариков пенсионеров.В некоторых случаях это удается.Надо решать проблему с КМУ - заставить их выплачивать пенсии по закону.

etjnhtj сказав...

ЕСЛИ ВЫ НЕ ИНТЕРЕСУЕТЕСЬ ПОЛИТИКОЙ - ПОЛИТИКА ЗАИНТЕРЕСУЕТСА ВАМИ...! Это теория, а теперь это-же мы имеем на практике!!! У нас ничего не выходит потому, что они с нами о политике, а мы с ними о законе. А это разные вещи - политика всегда велась вне закона, ЧТО МЫ СЕЙЧАС И НАБЛЮДАЕМ! Мы розговариваем на разных языках. Если они не хотят на нашем языке, тоесть законно, тогда надо с ними розговаривать на ихнем языке, тогда они нас услышат!

Юра сказав...

Товарищи!!!!что можно говорить про правительство украины,им верить нельзя,они то и делаю что ждут пока все чернобыльцы не отправятся на тот свет,вера закончилась надо что-то реальное предпринимать, а иначе ни как!!!!!!!

Оля сказав...

Люди какие чернобыльцы посчитайте сколько лет прошло после аварии 25 лет, у меня отец был на второй волне заезда, сь его заезда в живых не больше 20% осталось. А то что сейчас происходит это всё отмывание денег реально липовых чернобыльцев,я живу в 60км зоне от чернибыля, у меня нету ни каких свидельств о том что я ребёнок чернобыля, а в Киеве который находиться в 200 км от чернобыля, половина либо ликвидаторы либо дети чернобыля, да и вообще любой взрослый здравомыслящий человек понимает что все эти акции не случайны это очередной проплаченый протест, и правильно кто то из политиков сказал вы посмотрите на эти огромные чернобылькие морды у меня отец реальный чернобылец и поверьте выглядит он намного хуже чем все то сборище мордатых бездельников,я уже не говорю о его сослуживцев которые были с ним аварии. А правительство правильно делает эти все проверки о подлинности прибывания на аварии, главное что бы эти проверки честные были.

Дописати коментар