-->

23.02.12

Межигорье может захватить 300 человек

Атака шахтеров на Минсоцполитики стала показательной: 40 человек хватит, чтобы любое министерство сдалось без боя

Во вторник шахтеры практически беспрепятственно вошли в здание Министерства социальной политики. По идее, на этой волне они могли зайти в любой кабинет Кабинета министров – им просто никто не мешал. Как известно, органы власти охраняются бойцами из Управления государственной охраны. Возникает закономерный вопрос: что делали бравые «угошники» в то время как явно недружественно настроенные шахтеры атаковали одно из министерств? Или, может, приказ не трогать шахтеров спустили им сверху? Если принимаем за основу первый вариант, тогда плохо дело в стране, где госохрана не в состоянии охранять руководящие тела. Ведь это означает, чтотеоретически в любое министерство или Администрацию Президента, или, в святая святых – Межигорье - может ворваться толпа и… если не поменять власть, то уж точно напугать ее. И, действительно, зачем водить митинги-хороводы, если можно сделать все проще: зашел – увидел – победил! 

В связи с этим непонятно, за какие заслуги получил должность нынешний глава СБУ, в недавнем прошлом – руководитель управления госохраны Игорь Калинин? Получается, бойцы ведомства, до недавнего времени возглавляемого им, могут за просто так пропустить «захватчиков» в здание любого министерства.

Конечно, можно возразить: в 90-е годы шахтеры могли сподобиться только на то, чтобы постучать касками перед зданием Кабмина, а теперь замахнулись на властные кабинеты. Видимо, такой «наглости» их научили «чернобыльцы», которые один за другим захватывали здания Пенсионных фондов в Харькове, Донецке и Львове.

Но кроме прочего возникает вопрос: неужели наша власть так плохо предохраняется? Судя по разгонам массовых акций протеста в прошлом году – вряд ли. Поэтому можно допустить, что за вторничной акцией мог кто-то стоять. Во-первых, сфера деятельности Минсоцполитики – самая уязвимая. Она затрагивает интересы самых широких слоев украинских граждан. А Сергей Тигипко был назначен главной «мишенью» давным-давно, и, судя по всему, акция шахтеров – лишь подтверждение его постоянной вины за все социальные просчеты правительства.

Во-вторых, не исключено, что сейчас одной из групп влияния во власти просто захотелось воспользоваться кадровыми пертурбациями в Кабмине и сместить Тигипко. Кто мог в таком случае организовать атаку шахтеров на министерство? Да кто угодно – и «донецкие», и «семейные». Да мало ли кто, ведьриска от отставки Тигипко для Януковича нет. Сегодня он не представляет никакой политической опасности. Впрочем, судя по тому, как все разрешилось, можно допустить, что налет шахтеров мог быть организован и группой поддержки Тигипко. 

Но у всей этой истории есть и еще одна сторона – моральная. Акции, подобные атаке шахтеров на Минсоцполитики, на самом деле очень выгодны власти. Это – профанация протестов как таковых. Хочется верить, что люди, захватывавшие здание министерства, действительно ШАХТЕРЫ, а не АКТЕРЫ, которых одни группы влияния во власти натравливают на других. В противном случае получится как в сказке о пастушке, который так долго рассказывал о волках, нападающих на отару овечек, что ему просто перестали верить…

1 коментар:

Анонім сказав...

Странные порой бывают у людей рассуждения... Стоит только начать бороться за свои права, сразу же мысль ниоткуда: а не "липовые" ли эти люди? А, может, людям надоело уже плевки вытирать, не допускаете вы такого, господа хорошие?

Дописати коментар