-->

19.02.12

Наибольшую заботу о чернобыльцах проявляют власти Латвии и России. В Украине ликвидаторы чувствуют себя обиженными. Для властей Беларуси чернобыльцев и вовсе не существует

Среди стран, чьи граждане пострадали в результате устранения аварии на Чернобыльской атомной станции, наибольшую опеку чернобыльцами проявляет Латвия. Отчасти это связано вообще с высоким уровнем заботы о гражданах своей страны, с другой стороны в Латвии не так уж и много чернобыльцев.

Как рассказал «ДЕЛУ» секретарь правления Союза «Чернобыль» Латвии Илмарс Калныньш, на сегодняшний день в Латвии насчитывается чуть более 5 тысяч чернобыльцев.

«Все эти люди находятся под опекой государства», - заверил он.


В частности, Калныньш рассказал, что доплата к пенсиям чернобыльцам составляет от 150 до 200 долларов. Разница зависит от места проживания человека, поскольку сумму доплат также рассчитывают местные власти. «Доплата состоит из 2-х сумм – за ущерб от радиации и скидки на коммунальные услуги», - пояснил он.

Кроме того, в отличие от других граждан Латвии, чернобыльцы не платят за услуги врачей. «Медицина у нас платная. Посещение доктора стоит 10 долларов. Анализы и процедуры оплачиваются отдельно. Но за чернобыльцев платит государство», - сказал Калныньш.
Кроме того, латвийские чернобыльцы получают 50% скидку при оплате налога за недвижимость.

Обязательно раз в году каждого чернобыльца Латвии отправляют на бесплатное оздоровление. «Ежегодно по направлению семейного врача чернобылец уезжает на 21 день в центр реабилитации в Юрмале, чтобы улучшить свое здоровье», - рассказал секретарь правления Союза «Чернобыль» Латвии.

Помимо этого, заботу о чернобыльцах проявляют и местные власти. «В каждом городе по-разному. Допустим, в этом году мэр Риги разрешил чернобыльцам города ездить бесплатно на общественном транспорте», - рассказал Калныньш.

Интересно, что президент Латвии Валдис Затлерс является ликвидатором аварии на ЧАЭС, то есть стопроцентным чернобыльцем. «Таких прецедентов нет больше нигде в мире», - с гордостью отметил Калныньш.

Внимательно относится к проблемам своих чернобыльцев и Российская Федерация. 
«Средняя пенсия чернобыльцев в России в 2 раза выше, чем в Украине (1600 гривен - средняя пенсия чернобыльца в Украине – ред. «ДЕЛО»)», - рассказал президент «Союза Чернобыль Украины» Юрий Андреев.

Кроме того, каждому российскому чернобыльцу гарантирована бесплатная медицинская помощь и ежегодная путевка на курорт. «Чернобыльцев в России обеспечивают любыми медикаментами. Ежегодно всем дают путевку на оздоровление. А если человек не хочет, то ему обязательно платят компенсацию», - сетует Андреев, отмечая, что в Украине 1 путевку выдают на 100 человек.

По словам Андреева, в России решены проблемы с жильем чернобыльцев-инвалидов, и постепенно решаются и проблемы участников ликвидации аварии на ЧАЭС. «У нас же жилье для чернобыльцев уже более 10 лет не строится», - говорит президент «Союза Чернобыль Украины».

«В России действует комитет по делам инвалидов-чернобыльцев, который возглавляет Медведев. 2-3 раза в год с представителями общественных организаций чернобыльцев встречается премьер-министр Путин», - рассказывает Андреев, сетуя, что «наши власти нас игнорируют, и только пытаются лишить финансирования проектов по чернобыльцам».
«Мы (чернобыльцы Украины) чувствуем себя обиженными и ненужными стране», - расстраивается Андреев.

Но хуже всего дела с заботой о чернобыльцах обстоят в Беларуси

По словам председатель Мозырской организации ликвидаторов и инвалидов ЧАЭС «Дапамога» Валерия Зайцева, в бюджете страны на решение проблем чернобыльцев не выделяется ничего.

«Для чернобыльцев Беларуси действует одна льгота – мы можем свободно поступить в ВУЗ», - говорит Зайцев, - «у нас даже медикаменты чернобыльцы покупают за свой счет».
По его словам, власти Беларуси пытаются отстраниться от чернобыльцев. «Власти Беларуси считают, что в стране нет чернобыльцев, притом, что мы самая пострадавшая от аварии на ЧАЭС территория».

5 коментарів:

Анонім сказав...

Можно подумать, что в Украине медикаменты чернобыльцы получают за счет государства...

Веня сказав...

В ноябре-декабре( 28 дней ) лежал в больнице. Жена только на лекарства потратила около 20-ти тысяч гривен. Какие бесплатные лекарства? Ведь народ и правда может подумать, что нам их дают за красивые глаза. В следующий раз такие расходы не потянем и нужно сразу же обращаться в бюро похоронных услуг, а то не за что будет хоронить. Так хочется дождаться весны.Чистая талая вода, я надеюсь, смоет все наши болячки , а заодно может быть и наше народное правительство.

Анонім сказав...

Чистая талая вода вряд ли справится с нашим правительством, так что придется ей помочь и взять лопату.

ZURBAGAN сказав...

Нужно взять лопаты,которые Азаров рекомендовал приобрести всем, кому не хватает зарплат, соцвыплат.

Людмила сказав...

всі ми їм по барабану вони думають тільки про себе любимих в нас один вихід як потепліе не сидіти і думати моя хата скраю а їхати на київ щоб було нас не 1500 а15000 то може і отримаемо якийсь результат і взяти з собою на всякий випадок вила лопату або мітлу щоб вимести смітя яке зібралося в рідній столиці

Дописати коментар