-->

17.02.12

Разъяснения Луганской Правозащитной Группы

Консультация;   (095) 418 80 50  
Целовальниченко Наталья Евгеньевна
Луганская правозащитная группа

Разъяснения Луганской Правозащитной Группы по вопросам сбора необходимых документов, которые подтверждают факт умышленного неисполнения решения суда со стороны Украины, для обращения в Евросуд

Вариант 1. Если решение в Вашу пользу государство перестало исполнять с ноября 2011г., и для исполнения этого решения Вы уже получали исполнительный лист и обращались в государственную исполнительную службу (отдел принудительного исполнения) - Вам необходимо обратить с заявлением в исполнительную службу с просьбой предоставить информацию о причинах неисполнения решения суда и с требованием принять меры для исполнения решения суда со стороны должника (УПФУ). Копия заявления со штампом должна остаться у Вас на руках (потребуется для отправки в Евросуд).

Особые случаи варианта 1:
1.1. Если исполнительное производство было завершено согласно постановления государственного исполнителя (а это незаконно, так как исполнение решения должно проводиться весь срок выплаты пенсии) -  Вам необходимо потребовать своим заявлением предоставить на руки копии постановления о завершении исполнительного производства. В течении 10-ти дней это постановление с момента получения на руки необходимо обжаловать в суд либо начальнику исполнительной службы. Соответствующие образцы документов мы предоставим.

1.2. Если Ваш исполнительный лист Вы ранее сдали не в отдел принудительного исполнения государственной исполнительной службы, а в районный отдел ОГИС – Вам следует обратиться в районный отдел с общим заявлением из п.1, Ваше дело в дальнейшем должны передать в отдел принудительного исполнения и ответы мы можете получить уже от этого отдела.

1.3. Если Вы ранее сдали оригинал исполнительного листа не в государственную исполнительную службу, а в УПФУ, которое добровольно исполняло решение суда – Вам необходимо обратиться в УПФУ с заявленим с требованием возвратить Вам на руки оригинал исполнительного листа как ошибочно сданный. После чего написать заявлением и обратиться в исполнительную службу как описано в п.1.4. Если УПФУ откажется вернуть Вам Ваш исполнительный лист (скажут, что Вы ничего не сдавали, он потерян и т.д.) – Вы можете обратиться с жалобой на незаконные действия УПФУ в прокуратуру, можете подать на УПФУ по данному вопросу административный иск, либо обратиться в суд первой инстанции с заявлением о выдаче дубликата утерянного исполнительного листа (последний вариант более вероятен, если не можете подтвердить факт сдачи Вашего исполнительного листа в УПФУ).

1.4. Если Вы вообще ранее не получали исполнительный лист, так как УПФУ добровольно исполнял решение суда – Вам необходимо обратиться в суд первой инстанции, который рассматривал Ваше дело, с заявлением о выдаче исполнительного листа (образцы есть в судах), после этого обратиться в государственную исполнительную службу с заявлением об открытии исполнительного производства, вместе с ним сдается оригинал исполнительного листа. Образец мы предоставили. Сроки на принудительное исполнение Вами не нарушены в силу ст. 23 Закона Украины «Об исполнительном производстве», так как раньше решение суда исполнялось должником добровольно. Получите постановление об открытии исполнительного производства. Обязательно также оставьте у себя со штампиком о принятии копию заявления в исполнительную службу, ксерокопируйте исполнительный лист.

Вариант 2. Если решение суда в Вашу пользу не исполнялось должником УПФУ (есть задолженность), хотя Вы предъявили исполнительный лист для исполнения – Вам необходимо подать в исполнительную службу запрос о причинах неисполнения решения суда в Вашу пользу, необходимо получить на руки постановление об открытии исполнительного производства, через Интернет можно будет проверить ход исполнения решения суда в Едином реестре исполнительных производств. Копии этих документов (копия запроса, копия ответа ОГИС, копия распечатки из Реестра) необходимы для Евросуда.

Вариант 3. Если Вы не знаете окончательную судьбу Вашего судебного дела (рассмотрено ли апелляционным судом, где оно вообще находится) – Вам необходимо обратиться в суд первой инстанции с запросом о судьбе Вашего дела (когда было отправлено с апеляционной или кассационной жалобой, находится ли в суде первой инстанции, вступило ли в силу решение суда в Вашу пользу, каково окончательное решение суда – в Вашу пользу или нет). Необходимые данные для такого запроса (номер дела, дата решения суда) указаны в решении суда. Если Ваше дело прошло стадию апелляционного обжалования и решение суда осталось в Вашу пользу, но дело затребовано Высшим административным судом Украины для рассмотрения кассационной жалобы – обратитесь в суд первой инстанции с запросом о том, можете ли Вы получить сейчас исполнительный лист и по какой причине суд отказывает Вам в его выдаче. Поясняем зачем такая информация от суда: по закону решение суда первой инстанции вступает в силу после решения апелляционного суда – через 5 дней с момента отправки стронам по делу, и Вы имеете права получить исполнительный лист, имеете право на исполнение решения суда в Вашу пользу. Но в силу отсутствия дела в суде первой инстанции, суд отказывает выдать исполнительный лист, люди вынуждены годами ждать возврата дела из ВАСУ – данный нюанс нам необходимо подтвердить для Европейского суда. Для Евросуда будет необходима копия заявления в суд о выдаче исполнительного листа, копия запроса о судьбе дела и причинах невозможности выдачи исполнительного листа, а также ответ суда первой инстанции. Если дело передано в ВАСУ можно также сделать запрос в ВАСУ о сроках его рассмотрения.

Более детальную информацию можно получить по телефону: 
0954188050 Луганская Правозащитная Группа

Немає коментарів:

Дописати коментар