-->

23.02.12

КС придется растолковать одновременное баллотирование в Раду

Уполномоченный в Украине Европейского комитета прав человека Вадим Гальченко направил в Конституционный Суд Украины конституционное обращение, в котором просит суд дать официальное толкование положений части 3 статьи 3 и части 5 статьи 52 Закона «О выборах народных депутатов Украины» относительно одновременного выдвижения кандидатов в народные депутаты по спискам партий и в одномандатных избирательных округах на выборах 2012 года. 

Как говорится в сообщении, переданном агентству УНИАН European Committee of Human Rights in Ukraine, по мнению В. Гальченко, положением части 5 статьи 52 закона де факто устанавливается ограничение на реализацию равных избирательных прав кандидатам в народные депутаты Украины по признаку членства или приближенности к политической партии - “другим признаком” - и предоставляются привилегии списочникам, что не согласуется с положением части 3 статьи 3 закона, противоречит частям 1 и 2 статьи 24 Конституции Украины и международным стандартам в области прав человека.

В своем обращении В. Гальченко просит КС рассмотреть обращение ввиду того, что в Государстве Украина приближается избирательная кампания, безотлагательно, и на основании части 2 статьи 95 Закона «О Конституционном Суде Украины», в случае, если при толковании положений части 5 статьи 52 Закона «О выборах народных депутатов Украины» будет установлено наличие признаков их несоответствия Конституции Украины и положением части 3 статьи 3 Закона «О выборах народных депутатов Украины», в этом же производстве решить вопрос относительно неконституционности этого положения закона.

Немає коментарів:

Дописати коментар