-->

17.08.12

ПОМОЩНИК НАРОДНОГО ДЕПУТАТА РЕШИЛ ВЫЯСНИТЬ, НЕ ОБМАНУЛ ЛИ ЕГО ГЛАВА ДОНЕЦКОГО ОБЛСОВЕТА

Помощник народного депутата Украины Михаила Волынца и руководитель организации донецких чернобыльцев - Владимир Деркач - сегодня, 17 августа, обратился в Ворошиловский райотдел и районную прокуратуру Донецка с заявлением, в котором просит разобраться в том, почему его не пустили вчера на внеочередную сессию Донецкого областного совета.
Об этом он сообщил корреспонденту 62.ua.

"Как помощник народного депутата я имею право присутствовать на заседаниях местных органов власти и органов местного самоуправления", - заявил Деркач, ссылаясь на ст. 2.1 п. 5 постановления Верховного совета Украины от 13.10.1995 г. № 379-95-ВР.

По его словам, еще до входа в здание Донецкого облсовета ему чинили препятствия люди в форме, в том числе и замначальника ГУ МВД Украины в Донецкой области полковник Роман Романов. Чинили, невзирая на правовые основания Деркача присутствовать на сессии.

Пройдя внутрь здания, Деркач внось столкнулся с сопротивлением охраны ДонОГА, которая даже попыталась применить силу. Итог встречи - разорванная сумка и пострадавшая рубашка посетителя.

- Мне сказали, что, оказывается, я должен был написать заявление на право присутствовать на сессии, - сообщил Владимир Деркач. - Я предложил сделать это прямо здесь и сейчас, но нам не дали ни ручки, ни бумаги.

Интересно, что глава облсовета Андрей Федорук, направлявшийся в зал заседаний, также сообщил о том, что помощник депутата не имеет права присутствовать в зале.

- Федорук сказал, что у нас нет законных оснований здесь находиться, - подчеркнул Владимир Деркач.

Позже стало известно, что из регламента сессии облсовета были вычеркнуты все помощники депутатов, однако увидеть этот документ своими глазами Деркачу не удалось.

В своем заявлении в милицию и прокуратуру Владимир Деркач просит дать правовую оценку вчерашним событиям. На это правоохранительным органам закон отводит 10 дней.


62.ua
http://www.62.ua//article/182022

3 коментарі:

Илья Московский сказав...

Сессия любого областного Совета народных депутатов должна в первую очередь быть открытой и прозрачной т.к. по сути и содержанию она, сессия и ее решения должны быть во благо народа. Если "двери" закрываются для представителей и помощников народных депутатов, напрашивается резонно только один вопрос: "Является ли данная сессия народных депутатов действительно народной?!".

Александр Остапенко сказав...

Конечно сессии должны  быть  открыты  для всех людей и не  только  помощников ,ведь они не  могут голосовать  вместо депутатов . 

Для  меня  новость  , что Деркач  является  помощником-консультантом  Волынца   ,интресно как давно  и  бул ли он им  во время  акций  в Донецке осенью?

срочник сказав...

Деркач стал помощником Волынца в феврале этого года  , после того как на Деркача начались "наезды" в Донецке.  7 февраля в Киеве Волынец вручил Деркачу удостовирение помощника. Это было на конференции по вопросам Европейских судов и кредитов. Там присутствовало где то человек 200. .... Еще вопросы ???

Дописати коментар