-->

19.02.13

Ожидание переговоров с Королевской неоправданно затягивается

Встеча с чернобыльцами 1 февраля 
В начале февраля премьер-министр Украины Н.Азаров издал распоряжение о проведении встречи с представителями общественных организаций граждан, которые принимали участие в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС.

Такая встреча состоялась 1 февраля. Было решено, что в течении недели МинСоцПолитики детально изучит поставленные вопросы и определится с очередной датой проведения переговоров.

С тех пор прошло уже несколько недель, но до сих пор не известно когда будет продолжен переговорный процесс. Неужели чернобыльцам каждый раз необходимо обращаться к высшему руководству страны или устраивать акции для того, чтобы жизненно важные для нас вопросы были рассмотрены в кратчайшие сроки и по ним были приняты необходимые решения?

Такая ситуация заставляет задуматься, есть ли у Н.Ю.Королевской желание встречаться с чернобыльцами вообще? Может быть решения уже приняты за нашими спинами в закулисных переговорах с "избранными" чернобыльцами?

Думать так заставляет письмо Президента ВООИ "Союз Чернобыль Украины" Ю.Андреева разосланное руководителям общественных организаций в котором одной из главных задач на 2013 год является "...провести осучаснення заробітної плати в зоні відчуження за показниками середньої заробітної плати за 2007 рік, як всім громадянам України". 

Согласившись с такими предложениями в принципе (чем мы хуже остальных?), все же хочется спросить у Ю.Андреева, а что даст "осучаснення" минимальщикам? И не об этом ли уже договорились с Королевской в замен поэтапного повышения пенсий до размеров определенных частью четвертой ст.54 Закона 796-ХІІ, которого добивается переговорная группа во главе с В.Проскуриным и Б.Бродовским для всех чернобыльцев?

На сайте Кабинета Министров Украины размещена информация о проведении 20.02.2013 года в 10.00 заседания правительства на котором, в том числе, будут рассмотрены проекты законов и постановлений которые потенциально могут затронуть наши в вами права и законные интересы, это пункты:

 1.10 - Про внесення змін до деяких законів України щодо призначення та індексації пенсії

 4.16. - Деякі питання виплати у 2013 році разової грошової допомоги, передбаченої Законами України „Про статус ветеранів війни, гарантії їх соціального захисту” та „Про жертви нацистських переслідувань”

 4.17. - Про  внесення зміни до пункту 1 постанови Кабінету Міністрів України від 28 липня 2010 р. № 656 (щодо встановлення щомісячної державної адресної допомоги до пенсії інвалідам війни та учасникам бойових дій)

Докладчиком по всем этим проектам является министр социальной политики Н.Королевская.

Вот и думай теперь, что будет принято на заседании КабМина?

Не смотря на декларированное Натальей Юрьевной "интенсивное взаимодействие Минсоцполитики с общественностью", эта самая общественность остается в неведении. Остается полагаться только на ту информацию которая уже была ранее опубликована пресс-службой министерства социальной политики.

Думаю завтра может все проясниться и тогда еще останется время, чтобы "достойно" подготовиться к очередной годовщине Чернобыльской трагедии.

Интересно, а что думает об этом премьер-министр Украины Н.Я.Азаров?

Следите завтра за сайтом КабМина , МинСоцПолитики и сообщениями в прессе.

А.Дерека

Немає коментарів:

Дописати коментар