-->

10.10.13

Как добиться исполнения норм статьи 54 чернобыльского закона?

Вопрос поставленный в заголовок статьи задают сейчас многие граждане имеющие статус лиц пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы. В условиях безбожного дерибана госбюджета и хронической нехватки денег на социальные нужды вопрос становится риторическим.

Однако не ошибусь если скажу, что у многих из нас есть свой вариант решения вопроса. Не претендуя на оригинальность, хочу поддержать идею решения вопроса через устранения нарушений прав человека, которые, недавними решениями Европейского Суда, были выявлены в Украине.

Как же этого можно достичь, спросите вы, и самое главное - решится ли таким образом задача, которую поставили перед собой чернобыльцы Украины? Будут ли исполняться нормы статьи 54 не только для уже имеющих на руках решения суда, но и для всех остальных? Моё твердое убеждение - да!

Что даёт основание для таких утверждений? Прежде всего это Европейская конвенция. 

Надеюсь уже ни у кого не вызывает сомнения то, что Европейский Суд стал на сторону чернобыльцев в вопросе выполнения решений национальных судов. Такие решения уже есть, их уже достаточно для того чтобы показать системность и массовость нарушений прав человека в Украине.

Но наверное не многие знают, что согласно Закона Украины "Про виконання рішень та застосування практики Європейського суду з прав людини" Украина обязана согласно ст.`13 применять меры общего характера чтобы устранить основания для поступления в Суд заявлений против Украины, вызванных проблемой, которая уже была предметом рассмотрения в Суде. 

Согласен, этот путь будет долгим и не прямым, но на сегодняшний день мне он видится как наиболее действенный и реальный. Многие скажут, что этот путь не решает проблем для людей которые не прошли путь решения пенсионных вопросов через национальные суды. 

Сегодня из-за того, что народные депутаты, в обход Конституции и верховенства права Украины дали полномочия по установлению размера социальных выплат Кабинету Министров, практически невозможно получить положительное решение по пенсионным вопросам согласно ст.50-54 Закона Украины "Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи".

На это скажу, что как депутаты ищут обходные пути для неисполнения Законов, так точно и мы должны искать дополнительные действенные пути и возможности давления на власть, для их исполнения. В связи с этим хочу обратить внимание читателей на принятый 06.09.2012 года Закон Украины "Про засади запобігання та протидії дискримінації в Україні".

Этим законом определены понятия прямой и непрямой дискриминации:

3) непряма дискримінація - рішення, дії або бездіяльність, правові норми або критерії оцінки, умови чи практика, які формально є однаковими, але під час здійснення чи застосування яких виникають чи можуть виникнути обмеження або привілеї стосовно особи та/або групи осіб за їх певними ознаками, крім випадків, якщо такі дії або бездіяльність, правові норми або критерії оцінки, умови чи практика об’єктивно виправдані метою забезпечення рівних можливостей для окремих осіб чи груп осіб реалізовувати рівні права і свободи, надані їм Конституцією і законами України;

6) пряма дискримінація - рішення, дії або бездіяльність, що призводять до випадку, коли до особи та/або групи осіб за їх певними ознаками ставляться менш прихильно, ніж до інших осіб в аналогічній ситуації;

Вам это ничего не напоминает? 

Действие Закона распространяется на такие сферы общественных отношений как правосудие, охрана здоровья, социальная защита и т.д.

Согласно Конституции Украины, общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Украины все лица независимо от их определенных признаков имеют равные права и свободы, а также равные возможности для их реализации.

Получается если у нас равные возможности для реализации своих прав и свобод, а власть с 2011 года ограничила возможность их реализации для определенной части чернобыльцев, то это можно и нужно называть - дискриминацией!

Не может быть возможна ситуация когда вынесенные решения судов, на основании Закона Украины, одним дают права и свободы, а на других тот же самый Закон не действует или подменяется подзаконным актом.

Именно по поводу дискриминации в Украине и нужно будет обращаться в Европейский Суд по правам человека, и тогда государство Украины обязано будет устранить причины дискриминации!

Я предложил тему для дискуссии, принимаются как возражения так и дополнения, все, что поможет добиться цели.

Пути у нас могут быть разные, каждый волен идти своим, но цель остается неизменной - исполнение норм Законов и Конституции Украины. 

Александр Дерека

Немає коментарів:

Дописати коментар