-->

19.04.14

Великая суббота 2014: что нельзя делать, приметы, обычаи и традиции Страстной субботы перед Пасхой

Великая суббота, которая предшествует светлой Пасхе, в 2014 году пришлась на 19 апреля. Великая (или Страстная) суббота – день, когда христиане вспоминают о распятии Иисуса Христа, снятии его с креста и погребении. В ночь с Великой субботы на Пасху в храмах проходят богослужения и крестный ход. Приметы, обычаи и традиции Великой субботы 2014, а так же о том, что нельзя делать в Страстную субботу и о том, когда надо святить куличи – читайте ниже.

Великая суббота предшествует светлой Пасхе. В этот день в храмах освящают куличи и крашеные яйца. С раннего утра и до самой ночи проходят богослужения, которые в дальнейшем сливаются с голосами пасхальной заутрени.

Великая суббота 2014: что нельзя делать в Страстную субботу


Как и на протяжении всей Страстной недели, в Великую субботу нельзя петь, веселиться, отмечать различные торжества. В Страстную субботу нельзя заниматься физической работой, при этом, одним из грехов является рубка дров, а так же любые работы топором.

В Великую субботу нельзя справлять свадьбы, дни рождения, различные юбилеи и любые другие не церковные праздники.

Запрещено так же ловить рыбу и охотиться.

Что можно делать в Страстную субботу


В Великую субботу верующие должны помогать друзьям, родным, знакомым и незнакомым людям. Этот день нужно посвятить благотворительности.

В Страстную субботу обязательно нужно помириться с теми, с кем вы находитесь в ссоре. Простите все обиды, забудьте про недоразумения. Не отказывайте в просьбах, а так же обязательно купите или сделайте своими руками всем родным и знакомым небольшие пасхальные подарки.

В Великую субботу в храмах святят куличи, творожные пасхи и крашеные яйца. Святить куличи и крашеные яйца в храмах начинают после молитвенных песнопений, в четыре утра. Батюшка окропляет куличи и яйца святой водой, а затем прихожане забирают их домой.

Освящать в Великую субботу в храме можно не только яйца и куличи. В церковь можно приносить мясо и вино, ведь именно от этой пищи отказывались все православные во время Великого поста. При этом не обязательно освящать все продукты, приготовленные для пасхальной трапезы. Достаточно одного кулича и по одному крашеному яйцу для каждого члена вашей семьи.

Страстная Суббота 2014 приметы

Приметы в Великую пятницу связаны как с природными явлениями, так и с главными атрибутами Пасхи – крашеными яйцами и пасхальными куличами.

По погоде на Страстную субботу можно определить, какой будет погода летом. Солнечный и ясный день обещает теплое и сухое лето. Пасмурный и туманный день предвещает сырое лето.

Бодрствование в ночь на Пасху способствует крепкому здоровью, хорошему урожаю, девушкам поможет быть счастливыми в замужестве, а юношам обещает удачную охоту.
В Великую субботу было принято «закликать» морозы, чтобы они не испортили будущий урожай.

Если в ночь с Великой субботы на Пасху ночь темная, то урожай будет богатым.

Освященное пасхальное яйцо, положенное в Страстную субботу в воду для умывания мужчинам обещает успехи в работе и здоровье, а женщинам красоту и молодость.

Немає коментарів:

Дописати коментар