-->

15.05.14

Чиновничьи будни: как изменились коррупционные схемы в Украине

Взятки берут не все и вдвое меньше, но это может быть временным затишьем. Самая стойкая - таможня, а самые креативные - аграрии.

Полтора месяца назад ЛІГАБізнесІнформ проверила, как смена власти сказалась на уровне коррумпированности чиновников. В конце апреля ситуация выглядела так: взятки брать и давать в Украине не перестали, но "тарифы" снизились примерно вдвое.

ЛІГАБізнесІнформ продолжает отслеживать ситуацию с тем, против чего сотни тысяч людей боролись на Майдане, - с коррупцией.

Многие чиновники стараются восстановить нарушенные коррупционные схемы, утверждает директор Украинской Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко. По его информации после некоторого периода затишья возобновились поборы в налоговой службе. "Мы вернулись в ситуацию декабря 2013-го - налоговики отказываются признавать кредиты по НДС, абсолютно по надуманным поводам снимают валовые расходы, шантажируют неприемкой отчетности",- рассказывает он.

Правда, суммы поборов заметно снизились, говорит Дорошенко, - на 30-50% в гривне и еще больше - в долларах. "Даже чиновники поняли, что сейчас вследствие тотального обнищания бизнесменов продолжать их "доить" нужно аккуратнее",- полагает Дорошенко.

О существенном облегчении говорят участники рынков, на которых последние годы вели экспансию ставленники ставленники беглого президента Виктора Януковича. К примеру, об исчезновении части проблем говорят нефтетрейдеры, которых последние годы вытесняла с рынка группа ВЕТЭК Сергея Курченко. Крупнейшие трейдеры, такие как Ромпетрол-Украина, группа Континиум, Галнафтогаз, БНК-Украина и Альянс-Украина, постоянно сталкивались с проблемами при растамаживании. Из-за этого клиенты предпочитали сотрудничать с ВЕТЭК, у которой проблем никогда не возникало. Благодаря таким конкурентным преимуществам к концу прошлого года группа Курченко заняла около 35% рынка импорта нефтепродуктов. После того как структуры ВЕТЭК стали объектом расследования генпрокуратуры, большинство клиентов вернулись к прежним поставщикам. У которых, к тому же, проблем на таможне стало намного меньше.

Стойкости таможенников радуются не только нефтетрейдеры. "Чистка в таможне, устроенная Науменко, пока сказывается - таможня работает заметно лучше, и прежних поборов в сотни гривен с фуры пока нет",- говорит Дорошенко.

Аграрии рано радовались

В середине апреля парламент отменил норму об обязательной сертификации зерна, на которой зарабатывали нечистые на руку чиновники. Аграрии радовались недолго.

Чиновники тут же нашли способ компенсировать доходы от сертификации. "Размер поборов с тонны зерна сохранился на прежнем уровне - суммарно около $10. Но если раньше чиновники сельхозинспекции наживались на сертификации каждой партии зерна и зернохранилищ, то сейчас нужно платить, если хочешь, чтобы корабль выпустили из порта",- рассказывает один из зернотрейдеров на условиях анонимности.

Если трейдеры платить отказываются, то начинаются мелкие изматывающие придирки - то не так накладная оформлена, то у команды нарушения с документами, то еще что-то. "В итоге груз простаивает, а трейдер теряет деньги",- говорит собеседник ЛІГАБізнесІнформ.

Осталась и схема, позволяющая чиновникам наживаться на сертификации сельхозтехники. Сертификат выдает специальная фирма, его стоимость - несколько тысяч гривен, в зависимости от цены ввозимой техники, рассказывает Николай Миркевич, президент Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Украины. "Стоимость "услуг" этих фирм заметно выросла после падения гривны",- добавляет он.

После получения сертификата на технику, владелец должен ее зарегистрировать в МВД. "Чтобы это сделать, необходимо представить "заключение эксперта", которое выдает лицензированная фирма. Стоимость этого заключения - от 100 гривен и выше, при том, что оно вообще больше никогда и никак не используется - за работу техники всю ответственность несет собственник",- рассказывает Миркевич.

В процессе эксплуатации сельхозтехники появляется еще одна лазейка для коррупции - обязательный техосмотр. "Справка о техническом состоянии транспортного средства от лицензированной фирмы - от 100 гривен и выше",- говорит Миркевич.

И все эти фирмы-посредники во времена правления Виктора Януковича были связаны с Семьей. "Мы пока не выяснили кто новой бенефициар этой схемы",- говорит один из зернотрейдеров.

Защищает потребителей и не только


Сразу трое участников с разных рынков пожаловались корреспондентам ЛІГАБізнесІнформ на Государственную инспекцию Украины по вопросам защиты прав потребителей и ее председателя Сергея Орехова. "Он (Орехов - ред.) и дальше предъявляет ничем необоснованные миллиардные штрафы, создает условия, чтобы к нему приходили и давали деньги. Такие штрафы может предъявлять АМК, но не Госпотребинспекция", - возмущается руководитель одной из крупнейших розничных торговых сетей, предпочитая, впрочем, не называть своего имени.

В пресс-службе Госинспекции по вопросам защиты прав потребителей пообещали прокомментировать обвинения в сторону своего начальника как можно скорее, но за прошедший с момента запроса день не справились.

Орехов прославился на всю страну, когда в разгар Евромайдана сделал заявление, в котором предостерег протестующих ходить и питаться на Майдан, так как можно подцепить кишечные заболевания. "После бегства Януковича он на какое-то время затих, но сейчас опять начал давить на рынок с прежней настойчивостью", - рассказывает собеседник ЛІГАБізнесІнформ уже с автомобильного рынка.

Возобновили работу многие обнальные площадки или налоговые ямы, созданные при прошлой власти, рассказывает директор КУА "Тройка Капитал" Дмитрий Никифоров. Новые-старые руководители площадок, уже договорившись или с руководством налоговых управлений, или с прокуратурой. "Расценки для минимизаторов также не изменились - площадка работает за 8-11% от сэкономленной или обналиченной суммы, - говорит Никифоров. - Но если раньше из этих процентов около 6% направлялось в бюджет, а 5% оседало в карманах коррупционеров, то сейчас в бюджет идет только 1%. Остальная сумма - премия за возросший риск". В итоге заработки у коррупционеров - увеличились.
Столица - пример для подражания

Киевские предприниматели, опрошенные ЛІГАБізнесІнформ, уверяют, что муниципальные чиновники пока ведут себя вполне прилично. "Чиновники пока не поменялись, остались прежние; но менять их таки будут, и они это понимают. Поэтому старые где-то с марта уже не берут, а новых еще нет",- говорит менеджер одного из киевских операторов наружной рекламы.

Новые лица в киевских коридорах не очень радуют предпринимателей. "В коммунальную сферу понемногу возвращаются те люди, которые отвечали за сбор денег во времена правления Тимошенко. Сейчас они вооружаются решениями ручных судов, в которых говорится, что их сместили незаконно, и пытаются занять прежние кабинеты. При этом не меняются даже ставки поборов",- рассказывает предприниматель, торгующий на одном из столичных рынков.

Продолжаются проблемы и у строителей. "Компании-консультанты, о которых я рассказывал еще в начале этого года, пусть и не все, но присутствуют и работают на рынке, а государственные инстанции все еще создают бюрократические препоны, блокируют обращения граждан и организаций, вынуждая тех отправляться к посредникам с теми вопросами, которые посредники решать не должны",- говорит глава Конфедерации строителей Украины Лев Парцхаладзе.

Большинство собеседников ЛІГАБізнесІнформ утверждают, что делать выводы все еще слишком рано. "Говорить о каком-то перспективном продвижении в плане борьбы с коррупцией рано, так как не сформированы структуры власти",- считает совладелец ТРЦ Dream Town Александр Меламуд. Те же, кто занимает свои посты сейчас, ждут, когда будут сформированы правила игры, добавляет участник аграрного рынка.

Мария Попова

Немає коментарів:

Дописати коментар