-->

02.06.14

Жадность подвела: нардеп Бахтеева подрабатывает гендиректором больницы

Есть ст 3 ч 1 закона Украины "Про статус народного депутата України", которая гласит:

1. Народний депутат не має права:

4) займатися будь-якою, крім депутатської, оплачуваною роботою, за винятком викладацької, наукової та творчої діяльності, а також медичної практики у вільний від виконання обов'язків народного депутата час;

6) входити до складу керівництва, правління чи ради підприємства, установи, організації, що має на меті одержання прибутку.

Татьяна Бахтеева, ставшая народным депутатом Украины в 2002 и пребывающая в этот статусе 12 лет, осталась генеральным директором коммунального предприятия "лікувально-профілактична установа "Донецьке обласне клінічне територіальне медичне об'єднання"". Как говорится – уметь надо. Коммунальные предприятия, которые еще и прибыль получают – это п 6 ч 3 ст 3 ЗУ "Про статус народного депутата України", а в ДОКТМО есть платный диагностический центр – это как самое яркое, что там есть. И все это возглавляет Бахтеева.

Пункт 4 части 1 ст 3 ЗУ "Про статус народного депутата України" не предполагает выполнение в свободное время народными депутатами работы генеральных директоров в коммунальных предприятиях. Работа гендиректором КП "ДОКТМО" не является медицинской практикой. Но Бахтеева работает и в ДОКТМО и нардепом. Это длится 12 лет, но никто такого чудесного совместительства не видел – ни депутаты, ни прокуратура, ни налоговая. Никто.

Странно. Такая популярная женщина Татьяна Дмитриевна Бахтеева уже 12 лет представлена во всех СМИ народным депутатом. Но Татьяна Дмитриевна при этом очень сильно нарушает основной принцип "щодо несумісності депутатського мандату", официально занимая пост руководителя больницы Калинина. Кстати, на эту должность в 1997 году ее назначил Янукович.

Что дальше? Мы отправляем соответствующие запросы во все инстанции: как же так получилось. По закону комитет ВРУ должен провести проверку, прийти к какому-то решению, подать главе ВРУ это решение, потом в суд, потом лишение мандата. Это все долго, конечно, но необходимо, потому что мы пропускаем вот такие вопросы, а потом Татьяны Дмитриевны Бахтеевы с устойчивым словарным запасом Эллочки-людоедки покупают людей якобы депутатскими подачками, предоставляя в качестве депутатского подарка услугу, которую человек имел право получить и так. Тошно от этого. Нельзя пропускать.

Мне интересно, как при загрузке народного депутата, да еще и председателя комитете ВРУ по здравоохранению, Бахтеева умудрялась и умудряется руководить больницей – крупнейшим лечебным центром в Донецкой области? Синдром Труффальдино из Бергамо? Или насмотрелась советскую версию "Трех мушкетеров", вообразив себя леди Винтер?

В любом случае, мы отправили запросы по поводу совмещения работы народного депутата Т. Д. Бахтеевой с должностью генерального директора КП "ДОКТМО". Так что, я думаю, продолжение следует.

Наталья КАШКЕВИЧ, специально для PRO-TEST

Немає коментарів:

Дописати коментар