-->

13.08.14

Судебные дела из зоны АТО предлагают распределять председателям высших спецсудов

ГСА составит списки судов в районе проведение АТО, в которых невозможно осуществлять правосудие

Руслан Князевич зарегистрировал в Верховной Раде законопроект № 4447а об осуществлении правосудия и уголовного производства в связи с проведением антитеррористической операции.

Законопроектом предлагается урегулировать вопрос определения территориальной подсудности в районе проведения АТО, подследственности уголовных правонарушений, совершенных в зоне АТО, а также в случае изменения границ района проведения АТО или ее завершения. Так, законопроектом предусмотрен механизм определения судов для рассмотрения дел в первой и апелляционной инстанциях и осуществления досудебного расследования уголовных правонарушений, если осуществление правосудия и предварительного расследования в местах, определенных действующим законам, невозможно.

В частности, определение судов для рассмотрения таких судебных дел возлагается на председателей высших специализированных судов. Государственная судебная администрация займется составлением перечня местных и апелляционных судов, которые находятся в районе проведения АТО и в которых невозможно осуществлять правосудие, и направлением соответствующих представлений главам высших спецсудов для принятия указанных решений.

Законопроектом также предлагается решить вопрос подследственности уголовных правонарушений, совершенных в зоне АТО, в случае если осуществление досудебного расследования невозможно. Так, подследственность таких уголовных правонарушений, в случаях невозможности досудебного расследования, определяется Генеральным прокурором Украины.

Марина Ясинская

Немає коментарів:

Дописати коментар