-->

11.08.14

Инвалиды должны приниматься на работу без испытательного срока

Установление группы инвалидности не является препятствием для трудоустройства, если нет медицинских противопоказаний

При приеме на работу инвалидов, направленных в соответствии с рекомендациями медико-социальной экспертизы, испытание не устанавливается. То есть, специалистами медико-социальной экспертной комиссии при установлении группы инвалидности указываются условия и характер труда инвалида. Это разъяснено в письме Минсоцполитики № 99/06/186-14.

Испытание не устанавливается также при приеме на работу в другую местность и при переводе на другое предприятие, в учреждение, организацию, а также в других случаях, если это предусмотрено законодательством. Согласно ст. 172 КЗоТ по желанию работника-инвалида или по требованиям его индивидуальной программы реабилитации, ему может устанавливаться режим работы на условиях неполного рабочего дня (неполной рабочей недели) и льготные условия труда.

Кроме этого, частью третьей ст. 17 Закона «Об основах социальной защищенности инвалидов в Украине» предусмотрено, что отказ в заключении трудового договора или в продвижении по службе, увольнение по инициативе администрации, перевод инвалида на другую работу без его согласия по мотивам инвалидности не допускается, за исключением случаев, когда по заключению медико-социальной экспертизы состояние его здоровья препятствует выполнению профессиональных обязанностей, угрожает здоровью и безопасности труда других лиц или продолжение трудовой деятельности или изменение ее характера и объема угрожает ухудшению здоровья инвалида.

Немає коментарів:

Дописати коментар