-->

22.08.14

Россия не знает, как выдержать украинские социальные стандарты, к которым привыкли в Крыму

Российская «Независимая газета» опубликовала статью «Подводные рифы крымской интеграции», в которой рассказывается о том, как российские власти пытаются внедрить в Крыму социальные стандарты, которые были бы не ниже украинских, к которым привыкли жители полуострова. Как выяснилось, украинское законодательство намного лояльнее к гражданам, чем российское.

«Чем ближе конец переходного периода, тем понятнее, что Украина действительно не Россия. Дело в том, что социальное законодательство России и Украины в целом различается существенно, причем отличия не всегда в пользу россиян. Так что бюджету РФ без очередных расходов на два ее новых субъекта никак не обойтись», — сообщает газета. 
«В Госдуме представлен проект закона об особенностях применения на полуострове трудового законодательства РФ. Их суть в том, что если украинские законы дают больше льгот, то используются они, а если выгоднее российские нормы, то действуют последние. Но все это лишь до 1 января 2015 года, пока идет переходный период. Переходный период для Крыма завершится уже в конце этого года, но различные проблемы, вызванные быстрой интеграцией полуострова с Россией, до сих пор продолжают вылезать. В этот раз власть вынуждена искать такие решения в социальной сфере, которые и бюджет отяготят не сильно, и не ухудшат положение новых россиян. Последнее, кстати, прямо запрещено конституционным законом о присоединении Крыма, где отдельным пунктом прописано, что социальное самочувствие крымчан от присоединения к нашей стране ни в коем случае не должно пострадать, а все сложности должны быть урегулированы до 1 января 2015 года», — пишет НГ.

В пояснительной записке к новому закону указывается, что сравнительный анализ действовавших прежде в Крыму украинских законов с нынешними российскими показывает их «значительное отличие», в результате чего может пострадать право граждан на получение различных гарантий и компенсаций. К примеру, людям на вредных производствах в Украине предоставлялось льгот больше, чем это принято сейчас в России. 
К примеру, в соответствии с указом Путина по поводу чиновников в новых субъектах РФ, украинский стаж им предполагается засчитывать тогда, когда они остаются на своих прежних или аналогичных должностях, или переходят в новые федеральные ведомства, создаваемые специально для Крыма. 
 Потребует дополнительных ассигнований бюджета еще одна социальная нестыковка России и Украины – различие в механизме определения размеров пособия по безработице. Как выяснилось, в некоторых случаях украинское выше, потому что считается от прежнего заработка, а российское зафиксировано между низшим и высшим пределами. Предполагается, что потенциально теряемую рядом граждан разницу станут оплачивать крымский и севастопольский бюджеты, но стоит напомнить, что пока они во многом дотируются из федерального. 
«И наконец, есть еще одна щекотливая социальная проблема, которую Москва – как и наведение порядка в земельных сделках – собирается переложить на совесть властей новых российских регионов. Это выплаты ветеранам войны, которыми на Украине считаются все без исключения участники любых боевых действий в истории этого государства. Минтруд в еще одной своей законодательной разработке отмечает, что если в России 20 категорий льготников этого вида, то на Украине – 42. А половине из этой разницы даже приблизительных соответствий в российских законах о ветеранах и об участниках боевых действий и подобрать-то нельзя», — сообщает газета. 
Ранее группа «ИС» сообщала, что оккупанты Крыма признали сложности выживания полуострова без украинских продуктов. 


Немає коментарів:

Дописати коментар