-->

11.09.14

В Днепропетровске у памятника героям Чернобыля провели митинг-реквием (ФОТОРЕПОРТАЖ)

В годовщину открытия памятного знака героям Чернобыля в Жовтневом районе Днепропетровска провели митинг-реквием. 

Как рассказал председатель Всеукраинской общественной организации "Ассоциация "Афганцы" Чернобыля" Александр Рябека, несмотря на то, что с момента взрыва на Чернобыльской АЭС прошло больше четверти века, боль о трагедии не утихает.

"Несмотря ни на что - надо жить! Надо помнить! Помнить о тех, кто был там, кто ликвидировал последствия самой страшной техногенной катастрофы человечества", - отметил Александр Рябека.

По его словам, год назад по инициативе Жовтневой районной организации "Союз-Чернобыль" на бульваре Славы в Днепропетровске был установлен скромный гранитный обелиск.

"Это место, куда приходят и ликвидаторы, и их дети, и внуки. Память о страшной беде, мужестве и стойкости героев-чернобыльцев мы обязаны передать дальше, новым поколенияем украинцев, чтобы беда на нашей земле не повторилась", - сказал Рябека.

При содействии Всеукраинской организации "Ассоциация "Афганцы" Чернобыля" и городской организации ВО "Батькивщина" вдовам нескольких ликвидаторов и самим "чернобыльцам" передали материальную помощь.

"Поддержка этим людям очень нужна. Внимание и забота. К сожалению, последствия аварии сказываются на здоровье ликвидаторов. Многие уходят... Только за последний год мы похоронили несколько человек", - подчеркнул Александр Рябека. Он также обратил внимание на то, что ассоциация и партийцы ведут системную работу по поддержке ликвидаторов, помогают решать их бытовые вопросы, передают молодежи память о подвиге героев. 


Немає коментарів:

Дописати коментар