-->

18.05.15

Сняты ограничения относительно предоставления соцуслуг негосударственными организациями

Внесены изменения в Порядок осуществления соцзаказа за счет бюджетных средств


Согласно изменениям, если социальная услуга предоставляется учреждениями или заведениями коммунальной формы собственности не в полном объеме (то есть, не удовлетворяет потребности населения), такую услугу можно будет заказать у негосударственных организаций через проведение соответствующих конкурсов.

По информации Минсоцполитики, сейчас в Украине функционирует разветвленная сеть учреждений, предоставляющих социальные услуги. Она насчитывает около 2 тыс. субъектов, которыми обслуживаются почти 2 млн. лиц. В то же время, указанная сеть не может в полном объеме удовлетворить потребности населения в соцуслугах. На сегодня остаются не решенными проблемные вопросы более 500 тыс. лиц.

Для максимального удовлетворения потребностей населения в социальных услугах в соответствии с постановлением правительства «Об утверждении Порядка осуществления социального заказа за счет бюджетных средств» к оказанию этих услуг начали привлекаться негосударственные организации. Однако они не могли получить социальный заказ на те социальные услуги, которые уже предоставляются заведениями и учреждениями коммунальной формы собственности. Внесенные изменения снимают эти ограничения.

Источник: Минсоцполитики

Немає коментарів:

Дописати коментар