-->

11.06.15

Застройщику времен мэра Попова хотят простить 10 млн грн

Идти на компромисс столичные власти вынуждает иск на 100 млн грн

Бюджетная комиссия Киеврады намерена простить застройщику почти 10 млн грн. Именно столько ООО "Киевский домостроительный комбинат №1" должно заплатить местному бюджету в виде паевого взноса на развитие инфраструктуры Киева. Четыре года назад компания получила землю по улице Клавдиевской, 40, под строительство жилого комплекса "Грюн­вальд". Сейчас там уже готово несколько домов и продолжается возведение новых.

В 2012 г. застройщик передал столичным властям 61 квартиру. Как рассказал "ДС" представитель Киев­с­кого ДСК №1 Алексей Сосюра, такой жест щедрости был сделан в соответствии с устными договоренностями с прежним городским руководством. Взамен якобы обещали не требовать от компании уплаты паевого взноса. Но власть сменилась, и о договоренностях забыли.

Полученные от застройщика квартиры тогдашний глава КГГА Александр Попов передал ликвидаторам аварии на ЧАЭС. На тот момент объект еще находился на стадии строительства. Когда же дом ввели в эксплуатацию, оказалось, что половине чернобыльцев подарили необорудованное жилье, в котором невозможно жить. В квартирах отсутствуют отделка, сантехника, гарнитуры для окон и дверей и т. д. По информации чиновников КГГА, чтобы довести квартиры до полной готовности, необходимо потратить еще 2,5 млн грн.

"Государственная архитектурно-строительная инспекция, которая вводит объекты в эксплуатацию, часто вообще их в глаза не видит. Застройщики находят свои аргументы для решения вопросов с чиновниками. С квартирами, которые идут на продажу, обычно все более-менее нормально. Ведь их просто никто не купит в недоделанном виде. А вот когда жилье передают городу бесплатно, застройщик может поступать как угодно. Документы на квартиры люди получили за год до введения дома в эксплуатацию, предвидеть такой поворот никто не мог", - рассказал "ДС" депутат Киеврады Александр Вовченко.

Выбор у чиновников невелик - либо потерять 10 млн грн., либо возместить застройщику стоимость выделенных квартир. По словам директора департамента строительства и жилищного обеспечения КГГА Александра Спасибко, в решении Киеврады от 2011 г. о выделении земли застройщику пункт об уплате им паевого взноса есть. А вот обязательство передавать городу квадратные метры там не фигурирует. Как заявил член бюджетной комиссии из фракции "УДАР-Солидарность" Виктор Билыч, компания сможет легко отсудить у города переданные квартиры и тогда люди окажутся на улице. Так что городу придется покупать жилье для обделенных чернобыльцев.Депутаты планировали найти деньги в столичном бюджете и поручить выполнение работ одному из коммунальных предприятий. Но застройщик заявил, что сам доведет квартиры до ума, если город освободит его от уплаты паевого взноса. В противном случае компания грозит квартиры у чернобыльцев отобрать. Застройщик даже подал иск в Хозяйственный суд Киева, потребовав от столичных властей возместить ему 102,7 млн грн. - в такую сумму компания оценила переданные городу квадратные метры.

На недавнем заседании комиссии Киеврады по вопросам бюджета и социально-экономического развития депутаты дали добро на подготовку невыгодного для муниципалитета проекта решения об освобождении застройщика от всех финансовых обязательств.

Фото: УНИАН

Закон "О регулировании градостроительной деятельности" позволяет освобождать или уменьшать строительным компаниям размер паевого участия исключительно на сумму стоимости инженерных сетей или объектов инженерной инфраструктуры, переданных в коммунальную собственность города. Но подзаконный акт - Порядок определения размеров паевого участия застройщиков - не содержит столь жестких ограничений. "Поэтому если застройщик передал городу какое-то имущество, например построенные квартиры, то формально он не имеет права требовать освобождения от уплаты паевого участия. Однако он может ходатайствовать, и городские власти имеют право принять решение по своему усмотрению", - поясняет партнер юридической фирмы "Василь Кисиль и Партнеры" Александр Бородкин. Если чиновники решительно откажут застройщику в "льготе", тот сможет пойти на нарушение и просто не платить паевой взнос. Ведь при введении объекта в эксплуатацию Госу­дарственная архитектурно-строительная инспекция справку об оплате взноса в горбюджет не требует. По информации департамента экономики и инвестиций КГГА, за последние два года заказчики строительства в Киеве не внесли паевое участие по 3 тыс. объектов. Общая сумма недоплат оценивается в порядка 15 млрд грн. Судебные разбирательства с застройщиками зачастую к желаемому результату не приводят.

Чтобы заставить стройкомпании выполнять финансовые обязательства перед местными бюджетами, Кабмин разработал изменения к Порядку принятия в эксплуатацию законченных строительством объектов. После вступления документа в силу компаниям придется в обязательном порядке предоставлять Госу­дарственной архитектурно-строительной инспекции справку об оплате паевого участия в развитии инфраструктуры города (села или поселка). Киевские чиновники также планируют обязать застройщиков уплачивать паевое участие после ввода объекта в эксплуатацию, если они не сделали это вовремя.

Опубликовано в еженедельнике "Деловая столица" от 8 июня 2015 г. (№23/733)
Валерия Самаркина

Немає коментарів:

Дописати коментар