-->

31.10.15

В Верховную Раду можно подать электронную петицию

Сервис работает в тестовом режиме

28 октября на официальном веб-сайте Верховной Рады в рамках реализации приоритетных мероприятий по созданию электронного парламента начал работать в тестовом режимесервис «Электронные петиции».

Согласно распоряжению Владимира Гройсмана «О некоторых вопросах организации работы Аппарата Верховной Рады Украины по регистрации и сопровождению электронных петиций, адресованных Верховной Раде Украины», Управление компьютеризированных систем Аппарата ВР определено техническим администратором системы «Электронные петиции», осуществляющим меры по ее программно-техническому сопровождению.

Отдел по вопросам обращений граждан Аппарата Верховной Рады Украины будет осуществлять проверку, регистрацию, сопровождение петиции и выполнять другие действия в соответствии с нормами законодательства.

Сервис «Электронные петиции» введен в рамках реализации приоритетных мероприятий по созданию в Верховной Раде е-парламента с целью обеспечения открытости и прозрачности деятельности парламента: граждане Украины в соответствии с Законом «Об обращениях граждан» смогут обращаться в парламент с электронными петициями и обращениями.

Пользователи веб-портала Верховной Рады могут выбрать для себя такой алгоритм действий:

- просмотреть и подписать петиции, сбор подписей за которые продолжается;

- просмотреть петиции, которые уже находятся на рассмотрении в парламенте;

- создать новую петицию.

На веб-портале парламента размещен перечень сфер и отраслей жизнедеятельности государства, в отношении которых пользователь может направлять электронное обращение, чтобы гражданин мог сделать выбор - нужно ему создавать новую петицию, или такая уже существует и нужно проголосовать за нее.

При этом пользователь должен заполнить соответствующую форму на веб-портале для авторизации.

В рамках проекта «Электронный парламент» предусматривается перевод единого законодательного органа на электронную систему работы.

В частности, на веб-портале парламента уже введен сервис «Электронный протокол», в котором содержатся статистические данные о голосовании депутатов, топ лидеров и антилидеров голосований, стенограмма пленарного заседания, соответствующая аудио- и видеоинформация; ресурс «Стоп прогульщик!»; публикуются депутатские запросы; осуществляются меры по обеспечению видео- и аудиотрансляции заседаний всех парламентских комитетов; проводится работа над созданием электронного рабочего места парламентария; осуществляется переход к рассмотрению законопроектов во втором чтении в электронном виде и так далее.

Источник: ВР

Немає коментарів:

Дописати коментар