-->

31.10.15

Кабмин принял решения относительно ж-к тарифов

В феврале 2016 года проконтролируют реальные затраты населением газа для отопления

Кабмин принял решение об изменении применения социальной нормы потребления газа. Устанавливается социальная норма в размере 1200 кубометров на весь отопительный сезон (6 месяцев). То есть, человек может сам определять, сколько газа использовать в рамках социальной нормы ежемесячно в течение отопительного сезона.

Об этом Арсений Яценюк сообщил на встрече Премьер-министра и членов правительства с представителями пикетчиков под Кабмином, в исле которых был народный депутат Олег Ляшко. На встрече присутствовали члены Правительства от всех политических сил парламентской коалиции.

Также было принято решение об осуществлении в феврале 2016 года контроля реальных затрат населением газа для отопления и оценена необходимость увеличения социальной нормы в случае холодной зимы.

Кроме того, глава правительства подписал постановление, которое упрощает перечисление субсидий за жилищно-коммунальные услуги на зимний период. Оно будет осуществляться в автоматическом режиме без представления повторных заявок.

Правительством также вносятся изменения в порядок перерасчета стоимости отопления предприятий ЖКХ, который будет проводиться в ежемесячном режиме в зависимости от внешних температур, а не раз в полгода, как было раньше.

Принято также решение, согласно которому по результатам первого квартала следующего года в зависимости от цены импортируемого газа и курса национальной валюты будет осуществлена корректировка рыночной цены природного газа.

Премьер-министр Украины подписал изменения в постановление об установлении государственных социальных стандартов в сфере жилищно-коммунального обслуживания, которые предусматривают установление корректирующих коэффициентов для расчета расхода газа, электрической и тепловой энергии на нужды отопления в зависимости от количества этажей зданий, нормативы пользования услугами для централизованного отопления при условии оборудования жилых домов приборами учета тепловой энергии, газоснабжения при наличии, отсутствии газовых счетчиков, электроэнергии для индивидуального отопления, дифференцированно по периодам времени.

Арсений Яценюк отметил, что в парламенте уже находятся два законопроекта - о прозрачности начисления тарифов и о НКРЕКУ, предусматривающие независимость этого органа.

Немає коментарів:

Дописати коментар