-->

18.04.16

Пациенты в Украине платят 85% доходов за лекарства из своего кармана

В Украине пациенты вынуждены из собственного кармана платить 85% всех расходов на изделия медицинского назначения и покупать 90% лекарств. В среднем по странам ЕС правительство оплачивает 60% на лекарственные средства. Об этом на своей странице в Facebook сообщает общественная организация «Ціна держави».

По информации, в 2015 году общий объем украинского рынка лекарственных препаратов составлял 50,2 млрд грн. Даже для стационарного лечения львиную долю стоимости лекарств оплачивает пациент.

Вопросы финансирования лекарств становится все более актуальным с учетом: неудовлетворительное состояние здоровья населения: 40% взрослого населения имеет по крайней мере 1 хроническую болезнь, старение населения. Самые большие расходы на лекарства несет наименее защищенный слой населения Украины – пенсионеры. Также из-за падения реальных доходов населения. Людям с низким уровнем доходов больным астмой или гипертонией нужно работать 6-15 рабочих дня только для того, чтобы купить необходимые лекарства. Средняя семья тратит на медикаменты менее 3% своего дохода. Однако даже если появляется не очень тяжелая болезнь – для половины семей есть риск оказаться за чертой бедности. В случае тяжелого заболевания этот риск увеличивается более чем для 90% украинских семей.




Кроме того, темпы роста цен на лекарства значительно опережают темпы роста доходов граждан. Так, например, в 2015 году цены на фармацевтическую продукцию выросли на 50.3%, а имеющийся доход, который может быть использован населением на приобретение товаров и услуг, увеличился на 15.6%.

Немає коментарів:

Дописати коментар