-->

19.05.17

Суть реформы Гройсмана: пенсионный возраст для большинства украинцев повысят до 65 лет

"Страна" разобралась, что на самом деле означает пенсионная реформа правительства

Глава Кабинета министров Владимир Гройсман презентовал изменения к пенсионному законодательству. Проект пенсионной реформы был представлен в виде ярких и красочных слайдов о том, как будут повышаться пенсии и как вообще все и у всех будет хорошо. Документ уже единодушно одобрили все члены правительства. На очереди - согласование с Международным валютным фондом, а затем и принятие в парламенте.

Однако, реальная суть реформы - не в этой красивой презентации, которую сейчас крутят по всем эфирам. На встрече с представителями экспертной среды, где также обсуждался этот проект, сам Владимир Гройсман показал настоящий проект "пенсионной революции" - "кучу бумаг толщиной 3-4 см". По словам присутствующего на встрече экономиста Тараса Козака, оказалось, что этот документ конфиденциальный, а дьявол, как известно, кроется в деталях, указанных мелким шрифтом на последних страницах.

Все эти детали делают предложенную пенсионную реформу, пожалуй, самым антисоциальным документом из всех, которые готовило украинское правительство за последние лет 15-20.

"Страна" разобралась в сути вопроса.

1. Пряник для пенсионеров - осовременивание пенсий

Этот пункт правительство как раз и презентовало наиболее активно.

Дело в том, что ранее не производился перерасчет пенсий тем, кто вышел на пенсию несколько лет назад, когда минимальная зарплата была ниже текущего уровня. Новая формула начисления пенсий с единым подходом будет предполагать исчисление пенсий исходя из заработной платы на уровне 3764,40 грн. Ранее, в зависимости от года назначении пенсии, этот показатель колебался от 1197,91 грн до 3764,40 грн. 

На сегодняшний день в Украине проживает 12,3 млн. пенсионеров, из них 9 млн. человек получают пенсию по возрасту. По расчетам правительства "осовременивание" коснется чуть более 5 млн. пенсионеров. 

На сколько увеличатся их доходы? Ранее Минсоцполитики сообщало, что пенсии могут вырасти в среднем на 284 гривны (а 1 миллиону пенсионеров повезет и выплаты им увеличатся сразу на 1000 гривен).

В любом случае сумма надбавки для каждого конкретного пенсионера будет разной. Чтобы определить ее, размер средней зарплаты (это как раз 3764,40 грн) умножат на личный трудовой коэффициент. Последний, в свою очередь, высчитывается, исходя из заработка и стажа пенсионера. 

При этом будут отменены ограничения, касающиеся работающих пенсионеров. Они смогут получать 100% зарплаты и пенсии, сейчас у них из пенсии вычитают 15%. 

Также будет предусмотрена ежегодная индексация пенсий.

Повторимся - именно на этих моментах сделал упор в своей презентации премьер. Однако, это единственное, что есть хорошего для пенсионеров (будущих и нынешних) в реформе. В остальном - все даже хуже, чем прогнозировалось, когда гадали на какие непопулярные меры может пойти правительство, чтобы выполнить требования МВФ.

2. Повышение страхового стажа 

Ключевой элемент пенсионной реформы - повышение требований к страховому стажу, необходимому для выхода на пенсию. В начале реформы минимальный страховой стаж составит 25 лет (сейчас - 15 лет), но постепенно он будет повышен до 35 лет. Что это значит на практике?

Сейчас украинцам достаточно проработать 15 лет, чтобы в принципе претендовать на пенсию.

Теперь уже с 2018 года для выхода на пенсию в 60 лет и получения минимальной пенсии нужно будет иметь 25 лет страхового стажа. Затем этот показатель будет постепенно повышаться пока в 2028 году не достигнет 35 лет. 

Отметим, что большинство украинских граждан, с учетом 5 лет обучения в ВУЗе имеет максимальный трудовой стаж в размере 38 лет (60 лет выхода на пенсию минус 22 года - начало трудовой деятельности). С учетом того, что в 2028 году достигнут пенсионного возраста люди 1968 года рождения, которые закончили ВУЗы самое раннее в 1990 году и начали свою трудовую деятельность в момент распада СССР, почти не застав времена Советской власти с ее всеобщей занятостью, то большинство из них начиная с 90-х годов либо было некоторое время безработными, либо оформлялось на работу нелегально, либо выезжало на заработки за границу.

Таким образом, к 2028 году необходимый для выхода на пенсию в 60 лет стаж в 35 лет будет иметь меньшинство украинцев (причем большинство из этого меньшинства - работники бюджетной сферы с копеечными зарплатами и, соответственно, с копеечными пенсиями). 

А что ждет остальных? А остальных ждет...

3. Повышение пенсионного возраста

Именно эта норма, которую активно пропагандировал МВФ и не менее активно отрицало правительство, заложена в законопроекте. 

Но, как видим, в закамуфлированном виде. Итак, если к 60 годам у украинца не будет минимального трудового стажа (25 лет в 2018 году с постепенным повышением этого показателя до 35 лет в 2028 году), то он сможет получать пенсию лишь с 63 лет, а начиная с 2019 года при наличии стажа в 15 лет - с 65 лет. Что касается тех, у кого страховой стаж меньше 15 лет, то их судьба прописана в проекте не очень четко. Судя по всему, они смогут получать от государства только лишь некую соцпомощь.

Таким образом, для большинства украинцев пенсионный возраст будет повышен до 63-65 лет. Это и есть главная суть пенсионной реформы правительства.

Самого премьера Владимира Гройсмана, кстати, эта норма никак не коснется. "Я уже в 39 лет имею свой трудовой стаж 23 года. То есть фактически через 2 года у меня будет достаточный страховой стаж для того, чтобы при выходе на пенсию в 60 получить 25 лет страхового стажа", – рассказал Владимир Гройсман.

4. Докупить стаж

Впрочем, будущим пенсионерам, которые не будут иметь минимального стажа, предлагается и альтернатива - этот стаж докупить. 

Его будут продавать в количестве от одного до пяти лет. Стоимость компенсации будет определяться с регрессной зависимостью.

Так, при покупке 1 года, придется заплатить взносы с коэффициентом 2. При покупке 2 лет, коэффициент составит 1,8, при покупке трех лет – 1,6, четырех лет – 1,4, пяти – 1,2.

По расчетам Кабмина, если бы докупать страховой стаж по этим правилам можно было уже сейчас, за первый год лицо должно уплатить сразу 16 896 гривен! Сумма, прямо скажем, малоподъемная для многих украинцев.

5. Силовикам, врачам и учителям запретят досрочный выход на пенсию 

Особые условия выхода на пенсию будут отменены для всех, кроме военнослужащих. Это значит, что работники образования, охраны здоровья, социальной защиты, которые ранее имели право уходить на пенсию досрочно, имея только необходимый стаж работы в своей сфере (например, при наличии педагогического стажа 25 лет), теперь должны будут дождаться, пока им не исполнится 60-63-65 лет (в зависимости от года выхода на пенсию и количества лет страхового стажа). 

Тоже самое касается сотрудников правоохранительных органов. В среде последних уже наблюдается брожение по этому поводу. 

Как пишет журналист Татьяна Бодня, многие силовики готовятся писать рапорта об увольнении. 


Будущее реформы

Политолог Дмитрий Корнейчук делает три основных вывода из представленного проекта пенсионной реформы: "Первое. Реально для большинства населения пенсионный возраст увеличивается до 65 лет. Второе. Реально страховой стаж для получения пенсии увеличивается до 25 лет. Третье - многие люди вообще лишаются пенсий и переводятся на еще более копеечные соцпособия". 

"Из презентации стало понятно, что для тех кто вот-вот после принятия представленных изменений будет выходить на пенсию, стало хуже. Как я понимаю, из формулы расчета пенсии убрали коэффициент 1,35. И за счет уменьшения пенсий новым пенсионерам будут осовременены пенсии действующим. Это такое перераспределение, как с ценой на газ, помните? Повысили тариф за счет акциза. Из поступлений от акциза платим субсидии. Так и здесь. У меня вопрос, если не растет база для тех же пенсионных выплат, то есть не растет экономика, нафига нам такое правительство? Перераспределять?" - пишет известный блогер Виктор Волик. 

Кстати, еще один интересный момент - главная новация пенсионной реформы, ради которой все, собственно, и затевали - переход от солидарной пенсионной системы к накопительной, - до сих пор не обнародована. На встрече с представителями экспертной среды сам Гройсман признал, что в Кабмине все еще нет ответственного за это направление, а также не определен момент старта этой системы. По предварительным данным, накопительная система заработает не раньше 2019 года. 

Впрочем, есть сомнения, что даже в таком жестком виде пенсионную реформу утвердит МВФ.

В СМИ уже были утечки, что в Фонде вообще против какого-либо серьезного повышения пенсий в этом году (то есть против той пилюли, которой Гройсман пытается подсластить антисоциальную пенсионную реформу), вряд ли понравятся планы и по ежегодной индексации пенсий. Как раз сейчас в Киеве работает комиссия Фонда, которая оценивает пенсионную реформу.

И если ее вердикт будет отрицательный, то нынешний вариант реформы покажется для народа еще очень даже гуманным.

Немає коментарів:

Дописати коментар