-->

02.06.17

Пациентов и медиков обезопасят от ионизирующего излучения

Персонал медицинских учреждений должен контролировать уровень облучения пациентов

Администрация медицинского учреждения устанавливает, документирует и внедряет систему управления и контроля качества при проведении диагностических и терапевтических процедур с использованием медицинского радиологического оборудования.

Персонал медучреждения, работающий с источниками ионизирующего излучения, должен проходить индивидуальный дозиметрический контроль с периодичностью раз в 1-3 месяца.

Помещение, в котором размещается радиологическое оборудование, должно соответствовать специальным требованиям, обеспечивающим радиационную защиту пациентам и медикам. В случае использования переносного или передвижного диагностического радиологического оборудования администрация медицинского учреждения должна обустроить безопасные зоны для пациентов, ожидающих процедуру, и рабочие места для персонала.

Медики должны контролировать уровень облучения пациентов. Кроме того, врачи соответствующей специализации до проведения процедуры медицинского облучения обеспечивают:

- идентификацию пациента;

- информирование его об обоснованности диагностических процедур, возможных рисках для жизни, связанных с облучением, правилах поведения во время процедуры, возможности отказа от облучения и альтернативных методах диагностики;

- проверку информации о беременности и кормлении грудью.

Радиологическая диагностическая процедура может не проводиться, если пациент письменно отказался от ее прохождения.

Общие правила радиационной безопасности использования источников ионизирующего излучения в медицине утверждены приказом Минздрава от 16 февраля 2017 года № 51/151. Приказ зарегистрирован в Минюсте 18 мая.

Немає коментарів:

Дописати коментар