-->

11.07.17

Лица с особыми потребностями получат доступ к образованию и транспорту

Образовательные и транспортные услуги будут доступнее для лиц с особыми потребностями.

Лицам с особыми образовательными потребностями предоставлено право получать образование во всех учебных заведениях, в том числе бесплатно в государственных и коммунальных учебных заведениях, а также учиться на дистанционной и индивидуальной формах обучения. Для обеспечения среднего образования в школах создадут инклюзивные и специальные классы. Высшее и последипломное образование такие лица смогут получить дистанционно.

Кроме того, лиц с инвалидностью, проходящих реабилитацию в реабилитационных учреждениях, обеспечат бесплатным транспортным обслуживанием.

Соответствующие Законы «О внесении изменений в Закон Украины «Об образовании» относительно особенностей доступа лиц с особыми образовательными потребностями к образовательным услугам» (проект № 6437) и «О внесении изменения в статью 31 Закона Украины «О реабилитации инвалидов в Украине» относительно транспортного обслуживания лиц с инвалидностью» (проект № 6155) сегодня, 5 июля, подписал Президент.

Закон об образовании вступит в силу со дня, следующего за днем опубликования. Отметим, что на следующей неделе народные депутаты рассмотрят новую редакцию Закона «Об образовании».

Закон о транспортном обслуживании вступит в силу через месяц со дня опубликования.

Немає коментарів:

Дописати коментар