-->

06.11.17

Омбудсмен призывает пересмотреть размер прожиточного минимума в проекте Госбюджета-2018

Уполномоченный по правам человека считает, что предложенный Правительством размер прожиточного минимума приведет к искусственному уменьшению всех социальных и пенсионных выплат.

Уполномоченный по правам человека Верховной Рады Валерия Лутковская обратилась к Премьер-министру и Председателю Верховной Рады с предложением учесть при рассмотрении проекта Закона «О Государственном бюджете Украины на 2018 год» фактический размер прожиточного минимума, исчисленный Минсоцполитики.

Правительственным законопроектом предложен прожиточный минимум в расчете на месяц с 1 января 2018 года в размере 1700, с 1 июля - 1777 грн, с 1 декабря - 1853 грн.

«Утверждение Верховной Радой Украины предлагаемого Правительством размера прожиточного минимума приведет к искусственному уменьшению всех социальных и пенсионных выплат, начисление которых производится на основании этого показателя, а следовательно - и к ухудшению уровня жизни граждан, дальнейшего обнищания населения и обострения социальной напряженности в обществе», - считает Омбудсмен.

В связи с этим Уполномоченным Верховной Рады по правам человека было направлено представление Премьер-министру Украины Владимиру Гройсману по выявленным системным проблемам в вопросах формирования базового стандарта «прожиточный минимум» и предложением принять в пределах компетенции неотложные меры для обеспечения объективного определения этого показателя.

Учитывая то, что во внесенном Правительством проекте закона о Госбюджете на 2018 год также усматривается нарушение процедуры определения указанного показателя и на следующий год, Омбудсменом направлено обращение к Председателю Верховной Рады Андрею Парубию с предложениями учета при рассмотрении законопроекта приведенных в обращении оговорок с целью утверждения в Законе фактического размера прожиточного минимума, исчисленного Минсоцполитики согласно статье 5 Закона «О прожиточном минимуме».

Вопрос остается на личном контроле Уполномоченного по правам человека.

Немає коментарів:

Дописати коментар