-->

06.01.18

Как будет происходить переход от медицинской субвенции к прямым выплатам из Госбюджета медзаведениям

Только медзаведения в статусе коммунальных некоммерческих предприятий смогут заключить договоры с Национальной службой здоровья Украины и получать прямое финансирование за предоставленные услуги из Госбюджета

На прошлой неделе Президент подписал Закон № 2168, давший старт медицинской реформе, а Кабмин принял ключевые документы, которые позволят начать системные изменения. Основная задача на первое полугодие 2018 года - реорганизовать заведения ПМП из бюджетных учреждений на коммунальные некоммерческие предприятия. Иными словами - автономизироваться.

Об этом информирует Минздрав на своем сайте.

Зачем медзаведения автономизироваться?

Автономизация - это обязательное условие, поскольку только медицинские заведения в статусе коммунальных некоммерческих предприятий смогут заключить договоры с Национальной службой здоровья Украины (НСЗУ) и получать прямое финансирование за предоставленные услуги из Госбюджета.

Коммунальные некоммерческие предприятия являются неприбыльными, то есть целью их деятельности является не получение прибыли, а предоставление услуг по охране здоровья населения.

Как неприбыльные предприятия они не будут плательщиками налога на прибыль и смогут самостоятельно распоряжаться полученными средствами. В том числе - свободно устанавливать размер зарплаты для медицинских и других работников.

Как будет происходить переход от субвенции к прямым выплатам?

Первый квартал 2018 года - время для местной власти и медицинских заведений первичного звена на подготовку к внедрению новой модели финансирования и новых стандартов предоставления услуг.

Депутаты Верховной Рады решили на переходный период оставить обе системы финансирования - медицинскую субвенцию и прямые выплаты по договорам НСЗУ. Поэтому до начала прямых выплат из Госбюджета по договорам с НСЗУ заведения первичного звена (в т.ч. автономизированные) будут финансироваться за счет медицинской субвенции, как и ранее.

Заведения, которые не автономизируются и не заключат договоры с НСЗУ, будут до конца 2018 года финансироваться за счет медицинской субвенции. Соответственно, зарплаты врачей будут привязаны к тарифной сетке.

Медицинские заведения смогут присоединяться к реформе только группами - то есть сразу весь район, город или ОТО. Это обусловлено тем, что субвенция выплачивается на бюджет и, соответственно, может быть отменена полностью для этого бюджета, а не отдельного заведения.

Следовательно, для присоединения к реформе все заведения здравоохранения, которые финансируются из бюджета района, города или ОТО, должны быть автономизированы, подключены к электронной системе здравоохранения и соответствовать Табелю оснащения для оказания ПМП.

Частные практики первичной помощи (врачи-ФЛП и частные заведения) могут заключить договор и начать работу с НСЗУ в любое время с момента запуска работы НСЗУ.

Немає коментарів:

Дописати коментар