-->

17.01.11

"Чернобыльцы" требуют выполнения обещаний по предоставлению жилья и медпомощи

Всеукраинская общественная организация инвалидов (ВООИ) "Союз Чернобыль Украины" требует реализации положений Указа Президента Украины "О мероприятиях, связанных с 25-й годовщиной Чернобыльской катастрофы" с 11 октября 2010 года.

Это подчеркнули участники расширенного совместного заседания Центрального Совета ВООИ "Союз Чернобыль Украины" и Славутичской городской организации Социально-экологической партии "Союз. Чернобыль. Украина", сообщает корреспондент УКРИНФОРМа.

Как отметил президент ВООИ "Союз Чернобыль Украины" Юрий Андреев, требования, в частности, касаются "улучшения медицинского обеспечения, оздоровления граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, приобретения для них лекарств".

По его словам, ВООИ настаивает также на выполнении положений, касающихся строительства и приобретения жилья для соответствующих категорий граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы и нуждающихся в улучшении жилищных условий. В первую очередь, это семьи с детьми, которые стали инвалидами вследствие Чернобыльской катастрофы и нуждаются в особом уходе, а также инвалиды первой группы, инвалидность которых связана с катастрофой на ЧАЭС, сказал он.

Речь идет и о требовании отселения семей, особенно семей с детьми, которые проживают в зоне безусловного (обязательного) отселения и обеспечения экологического оздоровления загрязненных территорий.

Участники заседания сообщили о своих намерениях провести в течение последующих трех месяцев в Киеве акции протеста, во время которых будет выражено их несогласие с игнорированием положений данного Указа Президента Украины.

Людмила Жукова, КИЕВ. 17 января 2011 года.

Немає коментарів:

Дописати коментар