-->

22.01.11

Размер льгот чернобыльцам, участникам и инвалидам войны, работникам правоохранительных органов теперь будет определять не закон, а правительство?

Обнародованный правительственный законопроект № 7562 "О гарантиях государства по исполнению решений суда" содержит резонансное положение, о котором нет упоминания в пояснительной записке к документу. Верховной Раде предложено передать Кабмину полномочия самостоятельно определять размеры социальных выплат и льгот ряду категорий населения, а также порядок их выплат.

Ольга ЖОГА, аналитик ЛІГА:ЗАКОН

Раздел II предлагаемого Кабинетом Министров законопроекта № 7562, призванного гарантировать исполнение судебных решений, содержит множество предложений по изменениям к иным законодательным актам.

Этими предложениями, действительно, правительство хочет приобрести полномочия самостоятельно определять размер и порядок выплат ряда социальных льгот, тогда как в настоящее время размер и порядок выплат предусмотрены законом.

Так, к примеру, предлагается убрать законодательные нормы, гарантирующие 50-% скидку по оплате жилья и жилищно-коммунальных услуг работникам милиции, следователям прокуратуры и личному составу государственной пожарной охраны заменить нормой, согласно которой Кабмин будет определять размер скидки в этом случае.

То же самое с выплатой ежегодных, к 5 мая, одноразовых пособий участникам боевых действий, инвалидам войны, участникам войны, бывшим несовершеннолетним заключенным концлагерей, надбавок детям войны, надбавок к пенсиям за заслуги перед отечеством.

Особенно много предусмотренных нынче законом льгот и выплат для чернобыльцев хочет КМУ выплачивать в размерах и в порядке на свое усмотрение, в том числе предусмотренное 100% повышение стипендии для студентов из числа потерпевших от ЧАЭС, независимо от места их проживания.

Учитывая, что законопроект в целом направлен на улучшение исполнения решений судов, напрашивается вывод о том, что помочь в выполнении решений попытаются уменьшением необходимых к выплате сумм социальных льгот, которое государству будет выплатить легче, чем предусмотренные сейчас суммы.

3 коментарі:

Tatiana сказав...

Пожалуйста, укажите сайт, где можно почитать этот законопроект... Облазила везде... название есть - открываю - пустая страница....

Олег Грива сказав...

Да им всем на законы плевать, что азарову, что президенту, что депутатам. В Законе Украины "О ветеранах войны и гарантиях их социальной защиты" ст.2 запрещено отменять льготы инвалидам войны без их равноценной замены. Но если посмотреть этот и другие законы, то льготы отменяли, в нарушение и ст.2 этого Закона и ст.22 Конституции.
Зачем зря тратить время. Не справляются - в отставку.

Ветеран сказав...

Кабинет Министров Украины вне Законов Украины! Что хотят, то и творят, но при этом прикрываются все теми-же законами, лучше бы себе урезали зарплату как они нам выплачивают помощь к 05 мая. У меня имеется ответ представителя КМУ по административному иску. Там наворочено так, что КМУ не является субъектом правоотношений которые возникают в процессе начисления и выплат разовой денежной помощи!!! Ни много, ни мало. Как устанавливать размеры выплат на уровне 10% это они уже научились делать, а как отвечать в суде, это не я. И решение Конституционного Суда Украины им не помеха. И еще посоветовали , чтобы исполнить решение Конституционного Суда, необходимо Верховной Раде внести изменения в Закон Украины "О государственном бюджете", но при этом не указано, кто и когда это сделает. Вот и продолжают эти министры стоять на страже законов Украины!

Дописати коментар