Представители краматорских организаций чернобыльцев, ветеранов-афганцев и детей войны поддержали события в Киеве 20 сентября
Сегодня, 23 сентября, краматорские организации ветеранов-афганцев, чернобыльцев и детей войны провели пресс-конференцию, на которой выразили полную поддержку событиям в Киеве 20 сентября.
Напомним, в этот день около 10 тысяч афганцев, чернобыльцев и детей войны протестовали под стенами Верховной Рады против принятия закона № 9127, по которому отменяются льготы 16 категорий граждан, но при этом остаются льготы депутатам, госчиновникам и спецпенсионерам.
Председатель Краматорской городской организации "Ветеранов Афганистана" Вадим Бондарев зачитал заявление, в котором осудил намерения Верховной Рады отнять льготы у 16 категорий граждан Украины.
"Государство простило нам наши смерти, раны, болезни, неимоверные страдания и лишения, загубленные молодость и детство, "оно" и "мы" перестали быть единым целым, - говорится в заявлении. - Народным депутатам и чиновникам Кабмина сохранили все льготы, но при этом парламент посмел проголосовать за законопроект, который забирает льготы у афганцев, чернобыльцев, детей войны, шахтеров и учителей. О Конституции уже никто не вспомнил".
Депутаты Верховной Рады в заявлении названы крысами и трусами.
"Как трусы во время боя, которые срывали с себя погоны и другие знаки различия, депутаты во время штурма Верховной Рады… снимали с себя депутатские значки, как паскудные тыловые крысы убегали подземными ходами. Гнев и презрение вызывает бессовестность тех, кому мы доверили власть".
Представители краматорских организаций чернобыльцев, афганцев и детей войны требуют от Верховной Рады полной отмены закона № 9127, а всех граждан, кто чувствует себя преданным властью, "быть на чеку и в случае необходимости исполнить свой гражданский долг". "Ни заборы, ни "Беркут" не укроют предателей от праведного суда".
На уточняющий вопрос корреспондента "ВП"-online: "Не подразумевается ли под словами "праведный суд" новый штурм здания Верховной Рады, но уже до победного конца?", Вадим Бондарев ответил:
- Может быть все что угодно. 20 сентября мы показали депутатам Верховной Рады, что нужно просто иметь совесть.
Другие афганцы добавили, что 20 сентября не было штурма парламента, не было никакого мятежа, это был санкционированный митинг.
"Ветераны-афганцы - в большинстве бывшие спецназовцы, если бы они хотели штурмовать здание Верховной Рады, они бы это легко сделали, не помог бы ни "Беркут", - добавил один из выступающих. - Но никто из нас не хочет воевать. Мы все прошли войну и знаем, что это такое".
Председатель Краматорской городской организации "Общество социальной защиты память Чернобыля" Наиль Мардагалимов был более категоричен: он назвал нынешнюю власть преступной, президента Украины - не гарантом Конституции, и пообещал, что если парламент все-таки примет законопроект, он и его товарищи будут обращаться к европейскому сообществу.
Алексей Ладыка


Немає коментарів:
Дописати коментар