-->

21.09.11

Во Львове ветераны и чернобыльцы протестовали против отмены льгот и требовали отставки Кабмина

По информации собственного корреспондента портала «Политика и деньги», сегодня во Львове более 300 представителей чернобыльских и ветеранских организаций пикетировали Львовскую ОГА и облсовет с требованием отставки правительства из-за отмены льгот.

Люди возмущены законопроектом № 9127, согласно которому именно Кабмин будет устанавливать размер льгот для 16 категорий населения: детей-сирот, чернобыльцев, афганцев, детей войны и других. Этот законопроект, как известно, принят в первом чтении.

Пикетчики также подготовили резолюцию, которой требуют отставки Кабинета Министров «в полном составе за неоднократные нарушения Конституции Украины и законов Украины», отставки председателя парламента Владимира Литвина, поскольку он «не смог привести деятельность ВРУ в законное русло и предотвратить принятие ничтожных законов». От Генеральной прокуратуры Украины участники акции требуют дать оценку действиям премьера Николая Азарова «по поводу вмешательства в действия судебной власти», приводя в пример ряд указаний для Пенсионного фонда.

Пикетчики держали транспаранты: «Ні - змінам чорнобильського закону!», «Влада, захисти чорнобильців, не порушуй закон, Конституцію України!», «Депутатські пільги ветерану!», «Геть брудні лапи від ветеранських копійок!».

- Среди тех, кому урежут льготы, нет ни депутатов, ни администрации президента, - заявил Всеволод Смеречинский, председатель Львовской областной организации «Союз Чернобыль Украины».

Во время митинга из толпы раздался возглас: «Их бы запихнуть в реактор, где мы были!»... Люди заявляют, что готовы до конца отстаивать свои права.

Вспомнили на пикете и вчерашнее событие. Возле Львовской ОГА около 18.00 мужчина облил себя какой-то жидкостью и поджег зажигалкой. Охрана бросилась на помощь и потушила огонь, вызвала «скорую».  Мужчина заявил, что хотел сжечь себя, протестуя против несправедливого пересчета пенсии. Он получил 50% ожогов кожи.

...К слову, акции протеста против отмены льгот также прошли и в Донецке, и в столице, где представители чернобыльцев и ветеранов пикетировали здание Верховной Рады.


Автор: Ирина ПАКОШ
Источник: finzah.com.ua





Немає коментарів:

Дописати коментар