Воины-афганцы и чернобыльцы готовят новые акции протеста, но на этот раз уже всеукраинского масштаба. Поводом может быть тот факт, что резонансный законопроект №9127 «О гарантиях государства по исполнению судебных решений», против которого 20 сентября выступили льготники, может быть в несколько отретушированном виде рассмотрен уже в этот четверг.
Как известно, пытаясь спастись от гнева «афганцев», Кабинет министров клятвенно пообещал не снижать объем льгот в 2012 году. Но обещания эти представляются популизмом чистой воды, поскольку у правительства просто нет средств на их финансирование. Более того: на сегодня, по данным профсоюзов, держава и так оплачивает не более трети всех льгот, предусмотренных положениями около 50 действующих законов.
Это легко понять, если учесть реальные суммы, в которые обходятся Украине льготы. Независимые эксперты называют суммы порядка 150 млрд гривен (имеется в виду та часть льгот, которая оплачивается непосредственно из госбюджета). В свою очередь, в сентябре этого года премьер-министр Николай Азаров заявил, что суммарный долг правительства перед льготниками на сегодня превышает 4 годовых бюджета Украины (доходная часть) и превышает триллион гривен. По данным Всемирного банка, льготами в Украине сегодня пользуются 13,1 млн человек, то есть 29% всего населения, при этом в прошлом году 70% жителей нашей страны получили хотя бы один социальный трансферт.
Партия регионов насчитала на сегодня в Украине 2825 льгот, на финансирование которых в текущем году государством предусмотрено выделить 42 млрд грн. Однако, по словам регионалов, только 23% от этой суммы идут на поддержку социально-незащищенных граждан, а 77% (более 32 млрд грн.) получают обеспеченные граждане.
Эти расчеты позволяют Кабмину говорить о реформе системы социальной помощи, которая сейчас разрабатывается в стенах профильного министерства по вопросам социальной политики. Цель реформы – предоставлять льготы только самым малообеспеченным гражданам путем введения электронных социальных карт.
В этом случае не совсем понятно, отчего льготы понимаются правительством исключительно как помощь малообеспеченным? Можно спорить о самой правомерности существования льгот, но не вызывает сомнений, что их смысл - в своеобразной компенсации гражданам со стороны государства за те или иные заслуги. То есть льготы либо есть, и тогда они – для всей данной категории граждан, либо их нет вообще.
С тем же подходом, который взял на вооружение Кабмин, неминуемо возникает вопрос: отчего, например, один участник боевых действий получает льготы, а точно такой же гражданин, принимавший участие в тех же боевых действиях, – нет?
Кроме всего, не вызывает сомнений, что в украинских реалиях «адресные льготы» станут не более чем очередной лужайкой для процветания коррупции. Ведь ни один чиновник не даст гарантии, что «обеспеченные» граждане лишатся этих самых льгот, а пользоваться ими будут исключительно малообеспеченные.
Ну и, наконец, введение электронных социальных карт – это отличный повод для «распила» бюджетных средств частными структурами, которые и так имеют сверхприбыли за счет украинцев (или напрямую, или в виде бюджетных денег) при введении различных биометрических документов.


Немає коментарів:
Дописати коментар