-->

05.02.12

Взятка в 10 миллиардов

Повышения цен на газ, которого так боятся в руководстве ПР, избежать очень легко - нужно просто прекратить разбазаривание денег "Нефтегазом". 

Неуступчивость России в вопросах снижения цен на газ может сослужить Украине очень хорошую службу. 

Неизбежный рост цен на газ для населения, наверное, таки заставит людей обратить внимание на то, какие деньги ежегодно разворовываются/растрачиваются в системе государственного "Нефтегаза". 

Компании, за которой - прямо или косвенно - стоят ближайшие соратники президента Януковича. 

Оставим в покое пресловутую буровую вышку Бойко, за которую бюджет переплатил неизвестной фирме-бабочке более 1,5 млрд гривен (за эти деньги год можно содержать 1 миллион медработников, средняя зарплата которых - 1700 грн), и посмотрим на внутренние затраты нефтегазового монополиста. 

Бедственное положение "Нефтегаза" в этом году стоило бюджету 1,5% ВВП - около 15 млрд грн. Что почти в полтора раза больше суммы, которую собирается сэкономить социальный вице-премьер Сергей Тигипко на урезании выплат чернобыльцам и афганцам. 

Куда же идут эти огромные деньги (кроме закупки такой необходимой для министра ТЭК Бойко и его окружения буровой вышки)? Значительная часть - на обеспечение основной деятельности НАКа в виде расходов на бурение. 

Только выделяются эти деньги через непонятные фирмы-прокладки, такие как ООО "Володар", которое неделю назад получила от "Нефтегаза" почти 1 млрд грн на геологоразведку. Ее, исходя из размера уставного фонда компании в 18,5 тысяч гривен, видимо будут проводить ломами и лопатами. 

А в это время руководство бедствующей госкомпании будет есть красную икру со стерлядью, и запивать неудачи в переговорах с Газпромом французским коньяком. 

Как выяснил тендерный портал "Наші Гроші", кормление 10-ти (!) топ-менеджеров "Нефтегаза" в 2012 году обойдется бюджету в 1,5 млн гривен или 12 тысяч гривен на одну персону в месяц.

Тратя столько на обеды, чиновники госкомпании просто не могут себе позволить ездить на чем попало - и потому тратят на обслуживание своего автопарка из 27 автомобилей Mercedes-Benz почти 5 миллионов ежегодно, или почти 20-25 тысяч долларов на одну машину в год.

Только вот незадача, - исходя из годов выпуска "Нефтегазовских" мерседесов выходит, что техобслуживание этих машин, среди которых экземпляры 1999-2004 годов выпуска, за год стоит столько же, сколько сами машины - что просто нереально дорого, даже если представить себе, что НАК ежегодно проводит полный капремонт своего автопарка с перекраской авто в другие цвета. 

И это - только поверхностные примеры эффективного управления государственными компаниями при Викторе Януковиче, главным предвыборным тезисом которого была борьба с коррупцией. 

Темпы роста пресловутого мздоимства чиновников за два года присутствия у власти ПР, на самом деле, оценить не так уж и сложно. 

Если предположить, что большая часть взяток в нашей стране, по старинке, заносится в наличной форме и в долларах, то основным их источником является наличный валютный рынок. 

За отправную точку давайте возьмем 2009 год - период, в который покупка валюты превратилась в национальный вид спорта из-за страха перед обвалом курса гривны, а так же в связи с огромными объемами обналички денег, которые шли на оплату работы предвыборных штабов. 

Не вдаваясь в абсолютные цифры, обращу ваше внимание на следующий факт: после избрания Виктора Федоровича президентом в 2010 году население купило валюты почти на 40% больше, чем в 2009-м году. 

В 2011 году - объемы покупки наличной валюты увеличились еще на 40%, при том, что средние темпы роста экономики (а значит и реальных доходов населения) составили около 5%. 

Так что примерная оценка ежегодного прироста взяток - около 30% в год. Что в абсолютных цифрах дает нам около 10 млрд долларов в год! Это и благодарность за перераспределение сфер влияния в бизнесе и контроль над бюджетными ресурсами, и откаты за выгодные подряды под Евро-2012, и мелочь в виде благодарности за подряды по ремонту находящихся на балансе госпредприятий машин. 

10 миллиардов долларов или 80 миллиардов гривен в год в карманы чиновников - это вдвое больше, чем сумма расходов госбюджета на все категории льготников в стране. 

Таков основной результат реформ, проведенных при Викторе Януковиче, и главный ответ на вопрос "где искать деньги для нормальной жизни людей в этой стране?".


Больше читайте здесь: http://ru.tsn.ua/analitika/vzyatka-v-10-milliardov.html

1 коментар:

Веня сказав...

Скоро наступит весна и бурные потоки смоют гниль и грязь с нашей земли. И ни какие заборы не помогут.

Дописати коментар