-->

03.02.12

Пользующихся льготами "лжечернобыльцев" может быть около 5% - эксперт

Около 5% чернобыльцев Украины получили свой статус либо незаконно, либо используя пробелы в законодательстве, считает представитель комитета "Чернобыль 86" Анатолий Колядин.

 Акции чернобыльцев и других льготных категорий граждан в ноябре и декабре 2011 года проходили во многих городах Украины. Участники протестов требовали не допустить сокращения их пенсий и обеспечить выполнение судебных решений о выплате задолженностей по льготам.

"Я думаю, за счет "липовых" документов и за счет использования "дыр" в чернобыльском законе можно не ошибиться, назвав цифру - это около 5%", - сказал Колядин на пресс-конференции на тему: "Решение КС по социальным выплатам и пенсиям - государство снимает с себя обязательства?", состоявшейся в пятницу в украинском представительстве РИА Новости.

 По его словам, "лжечернобыльцы... рождаются в кабинетах чиновников, которые зарабатывают на этом деньги", так что с проблемой можно справиться только путем изменения всей системы.

Колядин отметил также, что есть проблемы с подсчетами, поскольку ликвидаторы и разные категории пострадавших от аварии на ЧАЭС получают статус инвалидов по-разному. "У нас мало получается новых инвалидов из числа ликвидаторов, потому что ликвидатору надо очень много документов предоставить, очень сложный процесс. А для людей, проживающих на загрязненных территориях, достаточно факта проживания там, скажем, не менее семи лет", - сказал он.

 С названной цифрой количества "лжечернобыльцев" не согласился заместитель председателя общественного объединения "За справедливость" по защите прав военнослужащих, работников милиции и СБУ Владимир Тимофеев.

 "Проблема "лжечернобыльцев" надуманная, эту идею выдвигает Служба безопасности Украины, но у них нет доказательств", - заявил он, добавив, что для получения статуса в суд необходимо предоставлять много документов и обмануть государство в этом смысле не так просто. По мнению Тимофеева, "лжечернобыльцев" не очень много, в основном это чиновники высокого ранга, а СБУ выдвинула идею о большом количестве "ненастоящих" ликвидаторов, чтобы дискредитировать чернобыльское движение.

 "Но доказательной базы у них нет", - еще раз подчеркнул он, рассказав, что сотрудники СБУ и к нему обращались с просьбой указать на "лжечернобыльцев", но таковых не оказалось.

 В конце декабря Конституционный суд Украины определил, что правительство имеет право устанавливать размер социальных выплат в соответствии с финансовыми возможностями государства. Таким образом, ряд льготных категорий теряют право на получение пенсий и выплат, определенных ранее принятыми законами и, в большинстве случаев, подтвержденных судебными решениями.

3 коментарі:

Воин сказав...

Всё это ВЫДУМКИ и ФАНТАЗИИ. В недавнем прошлом Андреев и его гоп-компания тоже много говорили о лже-чернобыльцах, что их более 10%. И сначало МЧС, а затем Минтруда создали специальные комиссии по проверке чернобыльцев с привлечением представителей чернобыльских общественных организаций, куда был включён и я. Эти комиссии выявили всего лишь несколько (по пальцам можно посчитать) лже-чернобыльцев потому, что если они и есть, то выявить их очень трудно - очень хорошо прикрыты коррумпированными чиновниками, которые выдают чернобыльские удостоверения. Большей частью эти комиссии восстанавливали статус чернобыльца потому, что на местах его снимали с настоящих ликвидаторов или пострадавших из-за недостающих бумажек. Вот снова началась очередная кампания по "ловле блох", основанная на фантазийных заявлениях "экспертов по памперсам".

Ангелина сказав...

колядин - это андреев № 2. Поёт те же песни.
Один уже обвинял харьковчан, заявлял, что они - лжеликвидаторы. И что? - см. http://www.unian.net/rus/news/news-483772.html
А иуда-андреев взял на себя более повышенные "соц.обязательства" - он уже поднимает цифру до 30 процентов:
http://kp.ua/Default.aspx?page_id=2&date=310112&news_id=322518&error=2&isNew=True#comments_block
"- Если до 2000 года лжеликвидаторов было где-то 3-4%, то за последние годы, когда проводили перерасчет пенсий, их количество значительно выросло. Я думаю, что около 30% из тех, кто называет себя ликвидатором, по поддельным документам присвоили себе этот статус. И думаю, что милиции надо серьезно взяться за работу, пока выявляют единицы, - говорит президент общественной организации "Союз Чернобыль Украины" Юрий Андреев"

Ангелина сказав...

http://kp.ua/Default.aspx?page_id=2&date=310112&news_id=322518&error=2&isNew=True#comments_block

Дописати коментар