-->

01.02.12

ВС РФ: выплаты чернобыльцам нужно рассчитывать независимо от вида работы



Верховный суд (ВС) РФ в среду отклонил иск жителя Кировской области Аркадия Лямина, участвовавшего в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и теперь оспаривающего механизм расчета полагающихся ему выплат, передает корреспондент агентства РАПСИ  зала суда.

Своим решением судья Татьяна Петрова подтвердила законность действующей системы начисления выплат за участие в работах на ЧАЭС, согласно которой ликвидатор, вне зависимости от рода его деятельности, будет получать выплаты только по закону о соцзащите пострадавших от облучения.

Заявитель, лично в среду на процессе не присутствовавший, сообщил суду о том, что в 1988 году руководил автоколонной на работах по ликвидации аварии и считает, что полученная им теперь вторая группа инвалидности является скорее следствием производственной травмы или профессиональным заболеванием, нежели следствием радиационного излучения.

Для того, чтобы пройти у медиков освидетельствование на предмет выявления последствий таких травм и заболеваний, врачам необходимо предоставить акт о несчастном случае на работе. Также это обследование возможно в случае вступившего в силу соответствующего судебного решения или по обращению работодателя или страховщика. Лямин оспаривал норму правил установления степени утраты профессиональной трудоспособности только в части личного обращения пострадавшего.

Представители Минздравсоцразвития в свою очередь в своих возражениях пояснили суду, что в настоящее время подобные выплаты не требуют освидетельствования по определению степени трудоспособности, и наличие заключения врачей ни на что не повлияет, достаточно лишь подтверждения инвалидности. По данным министерства, сумма регулярных выплат достигает максимум 5 тысяч рублей.

"Также и причина инвалидности никаких социальных последствий для гражданина не влечет, это важно только для статистики", - сказала представитель Минздравсоцразвития.

Она пояснила суду, что даже если ликвидатор имеет проблемы со здоровьем не из-за радиации, то все равно его травмы свяжут с работой на ЧАЭС, поскольку в данном случае речь идет не о вине работодателя, так или иначе допустившего несчастный случай, а о деятельности государства, чьи граждане помогали устранению последствий аварии.

Эту же позицию поддержала представитель прокуратуры Лариса Степанова.

Тем не менее, решение суда в силу пока не вступило - в среду была оглашена только его резолютивная часть, после изготовления полной версии заявитель может обратиться в вышестоящую инстанцию с жалобой.

По материалам РИА Новости

14 коментарів:

БОРИС ЧЕРКАССЫ сказав...

ВОТ ЕСЛИ БЫ В УКРАИНЕ ВЕРНУЛИСЬ К ТАКОМУ ПРИНЦИПУ РАСЧЕТА ПЕНСИЙ ПРОТИВОСТОЯНИЙ ИЗБЕЖАЛИ. И НЕ МЕРЗЛИ ЛЮДИ НА МОРОЗЕ И В СНЕГУ.

лана сказав...

Такой расклад не устраивает Андреева и ему подобных,которые хотят получать максимальные пенсии за счет других ликвидаторов, потому что всем максималку платить не будут.А если бы Андреев хотел справедливости,он бы это и предложил.Так нет шкурные интересы сработали!Андреев покайся перед солдатами срочниками,вдовами,переселенцами и другими патриотами,которые поехали на ЧАЭС не за длинным рублем. ПОЗОР АНДРЕЕВУ!

Nik сказав...

Андрееву небыло выхода. В своё время он бухал и воровал Чернобыльские деньги. Он крупно залетел когда воровал у Чернобыльцев. янык ему сказал или идёш в зону или с нами против Чернобыльцев. Что ему оставалось делать.

Виктор сказав...

Андреева статуса вообще лишить, какой он ликвидатор, максимум производственная травма, станционники подорвали станцию, а мы за ними дерьмо загребали.

ZURBAGAN сказав...

Причём в России пенсия ликвидаторам очень давно в пределах 1000 у.е. У нас по новому закону получили нормальную пенсию люди, которые работали на ликвидации 10 - 15 лет. Спасибо этим людям, они конечно заработали эту пенсию, но ведь и зарплата у них была не меньше 5000 гр. Мы бы тоже поработали, но не имели возможности. Люди хотя бы знали за, что теряют здоровье. А в чём виноваты мы, военнослужащие, партизаны? Никто не спрашивал хотим ли мы рисковать здоровьем. А тем более не шла речь о зарплате. А в чём виноваты тысячи эвакуированных людей, которые навсегда покинули родные места, могилы своих родных. Глава ПФУ говорил, что пенсии не заслуживают, а зарабатывают. То ли они не понимают, что ситуация исключительная, то ли в Украине не осталось ничего святого и жителям Украины можно посочувствовать, что родились они либо не в том месте, либо не в то время.

Влад ??? сказав...

Эти отморозки идут по трупам, ведь им за счёт нас пострадавших и ликвидаторов ЧАЭС нужно свои золотые унитазы бриллиантами украсить.

Альбина сказав...

Я не принимала участия в ликвидации аварии, но знаю одно, что радиация не спрашивала : "Кто ты, ликвидатор или повар, а может быть ты просто был в Припяти мальчишкой на олимпиаде по юношескому единоборству(да не удивляйтесь в апреля месяце были соревнования по боксу и 14 летних мальчишек эвакуировали из Припяти вместе с жителями). Мы жители Припяти очень долгое время молчали в надежде на гаранта , но после принятия Постановления 1210 , а также после того как нам стали внушать о какой то социальной справедливости, хочется задать вопрос автору подписанного меморандума и вытекающего из этого Постановления 1210 : : Скажите пожалуйста по "каким понятиям родились эти документы"? - Люди не видевшие промплощадки, но во время оформившие группы инвалидности получают пенсию больше, чем те ликвидаторы, которые работали на промплощадке под реактором. Ліквідатори,которые очищали помещения для работы ст. инженеру по эксплуатации турбинного цеха, имеют пенсии не как станционщики, а как солдаты срочной службы. И надо отметить, что станционщики отдыхали после 6 часового рабочего дня в Зеленом Мысе, а партизаны в лесу в палатках. Мы жители Припяти и наши дети гуляли по улицам Припяти, где мыли не понятным для нас раствором дороги и где летали вертолеты. Андреев - Припять уничтожена, так не уничтожай оставшихся в живых припятчан. Статистику об умерших припятчанах ты прекрасно знаешь, только в Деснянском районе сколько припятчан ушло в мир иной. Озвуч цифры , но не те которые диктуются, а реальные. Ты в курсе, что половина жителей Припяти уже нет в живых.

Воин сказав...

Альбина - Вы специально даёте дезинформацию ? Я не защищаю Андреева - он конечно Ваш лидер и Вы его все поддерживали для того, чтобы он с Вашей помощью разрушил весь чернобыльский Закон, так что это и Ваш ИУДИН ГРЕХ. Но при чём здесь станционники, если реактор взорвался потому, что не соответствовал требованиям безопасности (конструкторский дефект) и был взрывоопасным, о чём персонал станции НЕ ЗНАЛ так, как в инструкциях об эксплуатации ничего об этом не было сказано. Заключения специальных международных и государственных комиссий об этом уже есть. Именно поэтому после Чернобыльской аварии ВСЕ реакторы чернобыльского типа были модернизированы. Персонал ЧАЭС первым приступил к ликвидации аварии в эпицентре взрыва в тяжелейших радиационных условиях. В сутки разрешалось получить разовую дозу 50 бэр., а по инструкции ТБ и РБ - надо было покинуть станцию, по сути это были смертники. Станционные приборы по замеру радиации зашкаливали и были отключены - кто теперь знает какую дозу радиации они получили ? Рабочее время было по 12 часов, а в первые дни многие ночевали на ЧАЭС в бомбоубежище или в Припяти, затем в пионерлагере в Иловнице - в грязной зоне. Проезд за рабочее время не считался. Так что не оговаривайте ГЕРОЕВ, а то язык отсохнет.

Воин сказав...

Виктор - Вы специально разжигаете вражду между чернобыльцами ? Я говорю НЕ про Андреева - Вашего лидера и других сегодняшних Ваших лидеров, которые призывали голосовать за Партию Регионов и даже были членами этой бандитской партии. Я говорю Вам о том, что Вы станционников вините во взрыве на ЧАЭС, но тогда по Вашей логике и Вы виноваты потому, что допустили строительство в Чернобыле этой конструктивно-взрывоопасной станции, так как МОЛЧАЛИ, НЕ ВЫХОДИЛИ на митинги протеста, чтобы её не строили на Украине. Ну а формула расчёта пенсии по инвалидности для ВСЕХ ОДИНАКОВА, что для станционников, что для Вас, и зависит от зарплаты и потери трудоспособности, также как и у шахтёров и т.д.. За потерю здоровья в результате аварии на ЧАЭС ВСЕ инвалиды Чернобыля в зависимости от группы инвалидности получают дополнительную пенсию ОДИНАКОВО, читайте статью 50 Чернобыльского Закона. Конечно ВСЕМ НАМ надо требовать, чтобы исполнялась полностью статья 54 Чернобыльского Закона, где установлено, что пенсия инвалида Чернобыля в любом случае не может быть меньше: для инвалида 1 группы - 10 минимальных заработных плат и т.д....Но для этого надо разогнать всю эту банду, которая правит сегодня на Украине. Вот здесь нужна активность каждого чернобыльца и ЕДИНСТВО чернобыльского движения, иначе НЕ ПОБЕДИМ.

LOL сказав...

Воин, а где вы в словах Альбины видите обвинение о подрыве реактора станционщиками? Я в ее словах максимум вижу несогласие с тем что люди гнавшиеся за длинным рублем по ПКМУ сейчас имеют максималку и возможность достойно лечится, а срочники, партизаны, эвакуированные, переселенцы - болячки и ШИШ с маслом. А последнее заявление ЮБ о "молодых инвалидах" вообще повергло меня в шок. А нашим лидером он перестал быть уже лет 5, а может и больше.

Воин сказав...

LOL - О длинном рубле: первую зарплату на ЧАЭС дали в конце июля, до этого никто не знал вообще какая будет зарплата и т.д.. Ну, а в апреле, июне и в первой половине июля 1986 года работали без денег и даже семьи не за что было кормить, поэтому и выдавал Красный Крест в июне 1986 года всем эвакуированным из г.Припять единоразовое пособие по 200 рублей (одежды тоже не было - она вся была загрязнена радиоактивными веществами). А со своим лидером Андреевым и другими любителями Партии Регионов - разбирайтесь сами. Я считаю, что сегодня быть членом организации ВООИ "Союз Чернобыль Украины" - ПОЗОР !!! Каждый чернобылец должен прямо об этом сказать и выйти открыто из членства этой организации.

Альбина сказав...

Воин я высказала свою точку зрения и речь шла о социальной справедливости. Вы я думаю в знаете о том, что в те годы у нас и мыслей не было об акциях. Было только одно: "СЛАВА КПСС" и другого мнения не должно было быть так уж воспитали. Но я с вами согласна "быть членом организации ВООИ "Союз Чернобыль Украины" - ПОЗОР !!! Каждый чернобылец должен прямо об этом сказать и выйти открыто из членства этой организации.". Если вы читали предыдущие мои комметарии то я уже давно завляла о том, что мне стыдно , когда такой как андреев позорит ПРИПЯТЬ, припятчан, станционщиков, всех ликвидаторов, эвакуированных и пострадавших.

ZURBAGAN сказав...

Воин, как-то вы плохо читаете комментарии! Альбина и другие пострадавшие НИКОГДА не разжигали вражду между чернобыльцами! Это сделала наша грёбанная власть. Большинство чернобыльцев не завидует тем у кого пенсия максимальная, мы хотим чтобы платили достойно всем пострадавшим. А зарплата у станционщиков всегда была хорошая( и это правильно).

Виктор сказав...

Воин, до взрыва на станции, в котором, как не крути, виновны станционники, они эксперименты проводили, доэкспериментировались, я даже и не подозревал о её существовании, а в станционников производственная травма, это их работа.

Дописати коментар