-->

20.02.12

Чернобыльская авария: Показатели смертности и рака ещё обсуждаются

 Фото: «Рейтер»
— Увеличение подозрительной детской смертности тяжело доказать
— Цифры прогнозов детской смертности варьируются от 4 000 до 500 000

В детской онкологической больнице в Минске (Белоруссия), и в больнице по радиологической защите в Вильне на востоке Украины, у докторов нет сомнений в том, что наблюдается необычно высокий рост онкозаболеваний, мутаций и болезней крови, связанных с чернобыльской аварией 24-летней давности. 

Но утверждения, что детская смертность в сотнях километров от поражённой АЭС возросла на 20-30% за 20 лет или что многие молодые люди, страдающие от генетических нарушений, патологий внутренних органов и рака щитовидной железы, являются жертвами самой большой в мире утечки радиации, невероятны.

ВОЗ ООН и МАГАТЭ утверждают, что только 56 человек умерли непосредственно от радиации, выброшенной при чернобыльской аварии и, в конечном счёте, около 4000 умрут от неё. 

Они также говорят, что немного детей умерло от рака с момента аварии, и что большая часть заболеваний, обычно связываемых с Чернобылем, является результатом психологического расстройства, радиофобии или бедности и нездорового образа жизни.
Но другие авторитетные учёные, исследующие самые загрязнённые радиоактивностью зоны России, Белоруссии и Украины, не убеждены в этом. Международное агентство по изучению рака, агентство ООН, прогнозирует 16000 смертей от Чернобыля; по оценке Российской академии наук, до настоящего времени 60000 смертей в России и предположительно 140 000 на Украине и Белоруссии. 

В это же время Белорусская национальная академия наук прогнозирует до настоящего времени 93 000 смертей и 270 000 случаев онкозаболеваний, а Украинская национальная комиссия – 500 000 смертей.

Несовпадение данных возрастает потому, что нет всесторонних, скоординированных исследований последствий для здоровья после аварии. В противоположность Нагасаки и Хиросиме, где официальное исследование показало, что основное увеличение большинства видов онкологических и неонкологических заболеваний стало заметно спустя годы после взрыва атомных бомб.

С Чернобылем были сложности в получении достоверных данных из районов, оставленных в административном хаосе после аварии. Сотни тысяч людей переехали из заражённых зон, и развал Советского Союза привёл к потере данных.

Споры активизировались по всем направлениям деятельности МАГАТЭ, которое продвигало программу мирного использования атомной энергии в прошедшие 30 лет, и в ВОЗ. ООН одобряет только прошедшие экспертную оценку научные исследования, написанные определёнными журналами на английском языке — правило, исключающее десятки других исследований.

Четыре года назад представитель МАГАТЭ заявил, что он уверен в том, что цифры ВОЗ являются правильными. И Майкл Репаколи, директор Чернобыльского форума* до 2006 г., утверждал, что даже 4000 возможных смертей – слишком высокая цифра. Основные негативные воздействия Чернобыля на здоровье вызваны не радиацией, а боязнью её, заявил он. 

Но сегодня Линда Уокер из английского проекта чернобыльских детей, который финансирует сиротские приюты Белоруссии и Украины и каникулы для поражённых болезнью детей, потребовала решительных усилий в изучении влияния болезни. «Родители рождают детей с патологиями или генетическими нарушениями… но, насколько нам известно, никакие исследования не проводятся».

Примечание:

*Чернобыльский форум (англ. Chernobyl Forum) — форум, который Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) учредило в 2003.

В Форум вошли восемь агентств ООН, Всемирный банк, а также представители трёх государств, наиболее пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС — Белоруссии, Российской Федерации и Украины. В работе Форума предусматривается также участие других международных и всемирно признанных национальных организаций и специалистов, которые внесли свой вклад в оценку последствий аварии и ликвидацию последствий аварии.

Немає коментарів:

Дописати коментар