-->

18.07.12

В Ровно регионалку заставили говорить на украинском языке

Сегодня во время встречи народного депутата от Партии регионов Елены Бондаренко с коллективом областной клинической больницы в городе Ровно народную избранницу заставили говорить на украинском языке.

Об этом сообщает пресс-служба Украинской народной партии.

В частности, поздоровавшись со старшими сестрами, заведующими отделений и врачами украинском языке, Бондаренко попросила разрешения у присутствующих в зале медиков проводить встречу на родном ей русском языке.

Услышав это, заведующий одного из отделений медучреждения и бывший его главный врач, заслуженный врач Украины Мирослав Семанив, который сидел в первом ряду, поднял руку и от имени коллектива обратился к Бондаренко.

"Уважаемая народный депутат Украины Бондаренко! Мы все знаем вас как ярую защитницу отмирающих региональных языков – гагаузского, венгерского, румынского и особенно русского. В нашем регионе большинство населения пользуется украинским языком, который не вымирает. Поэтому просим вас как государственного служащего первого ранга пользоваться государственным языком", - сказал он.

После такой просьбы зал взорвался аплодисментами. Однако долго Бондаренко не выдержала - всего час, после чего снова извинилась и продолжила разговор на русском языке.

Как сообщалось, принятый закон Об основах государственной языковой политики выйдет из парламента и будет направлен Президенту Украины на подпись в конце июля, прогнозирует один из соавторов закона Вадим Колесниченко.

По материалам РИА Новый регион

14 коментарів:

Igor Turbaevskiy сказав...

Згідно ЗУ Про держслужбовця, державний службовець на державній службі повинен розмовляти державною-українською мовою. Депутат Бондаренко являється державним службовцем 1-рангу. Вона зобов*язана як депутат розмовляти державною мовою, тобто українською. Так, що я думаю тут іншого не може бути. Якби моя воля то я зобов*язав би кандидатів в депутати при реєстрації здавати екзамен з української мови та історії України.

Reshetnik 9 сказав...

Мовна проблема  більш
ніж політичний піар. Адже нікому не заборонено спілкуватись рідною мовою, а
відносно офіційного спілкування, - 
вибачте,  раз  вирішили жити на Україні,  бажано 
знати українську мову, хоча б  на  шкільному рівні... Я  Українець, і можу спілкуватись  російською вільно,  і 
жалкую  що  інші словянські мови  дуже 
слабо знаю,  та  при будь-якій 
нагоді  стараюсь  зрозуміти, 
а  часом  і 
спілкуватись. 


Тому  нехтування  інших 
мов  є  не просто відсутність культури,  а 
зневага  до  інших 
народів,  що  все 
більше  схиляється до расизму,  а 
часом і до  інших  ИЗМів.   


Всі чинуші, які сліпо виконують  злочинні накази, - не лише про мову, а  й  про
численні порушення прав громадян, особливо дітей та інвалідів, мають пам’ятати:
-


Приговор
Демьянюку — смертельный удар по отговорке «я просто выполнял
приказ»


І не залежно на
якій мові  звучать ці слова,  рано чи пізно 
владному бандитизму настане кінець. 
Наш народ терпеливий, однак  і
всякому терпінню  наступає остання грань!


Валерій.

1234 сказав...

Что же вы на закарпатьи не запрещаете венгнрский язык? Ведь там люди вообще не хотят говорить на украинском языке. Или, та же история с румынским языком - можно говорить, не зная украинского, а вот на русском говорить ни в коем случае. Двойные стандарты господа националисты! А мы, как говорили на русском, так и будем на нём говорить, потому что он нам родной язык, хотя мы и есть коренные украинцы. И вы хоть гопки становитесь, а мы будем вести свою линию. При Ющенко расцвёл национализм, и какя-то кучка хочет меня заставить говорить так, чтобы им было угодно, нет панове не получится.

petr сказав...

Просто влада звикла нехтувати Конституцією України. майже жодна ст. Конституції.не виконується владою в повному опсязі. але влада уміло користується такими маніпуляціями зводячи все до мовної теми,чітко розуміючи,що це не головне для народа.Їм потрібно головне збільшити за рахунок цього свій єлекторат. і такі,як 1234 ведуться на це.  

2012 сказав...

Скорее бы подписали закон о языках,я на встречах с депутатами говорю что если вы не подпишете закон то вам власти не видать,многие за вас не проголосуют.Я сужусь за дом 3год и уже тошнит от этих писюлек на укр яз.У вас не получится заставить нас говорить на укр в полному обсязи .

Vlad сказав...

Хорошо,что она еще не разговаривала на блатном жаргоне .Это огромный +

Inna Nesmeyanova сказав...

Воно і видно, що "якби твоя воля", то ти б перевішав усіх, хто говорить на російській мові. Невже так важливо, хто і як розмовляє? Можливо треба дивитись на кокретні дії депутатів? А то прям-таки героєм оказався той, хто жінку принизив. Мова їм нужна... Були уже балакучі при власті... Тільки балачки і нічого більше...

Karl сказав...

Единый вариант сохранить единство территорий Украины - введение русского языка, как второго гос. Юго-восток НИКОГДА не станет полностью украиноязычным. Хотя большинство и так знают укр.язык.

2012 сказав...

Что значит решили жить на Украине?Это моя Родина и я не собираюсь уезжать а переучивать уже поздно,и зачем это насилие как все документы на укр яз.У вас ничего не получится навязать нам укр яз.

Гость сказав...

Ясный перец... Только при той власти которой ты собираешся дать мандат на руководство страной,ты еще лет десять будешь на русском" писюльки писать"... Удачи тебе в этом деле!

Гость сказав...

Ну, Инна ,при такой логике, правильно власть делает не
выполняя решения судов по чернобыльским пенсиям… А что? Не выполнение решения
судов,- это нарушение законов и Конституции?    Безусловно! А применение госслужащими (при
исполнении) (!) НЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЯЗЫКА ?   То же самое!!! Но в одном случае кричат- «
караул», в другом оправдывают! Неужели так сложно понять, что это двойные
стандарты и это не нормально? До тех пор, пока не внесены изменения в
Конституцию,- это ее нарушение ! Будет в Конституции написано, что  единственным государственным языком является турецкий,-
чиновники должны говорить на турецком  ! Ну
неужели такие простые вещи надо кому то объяснять?

2012 сказав...

Гость,хорошо,а за кого голосовать,подскажите.Я лично не знаю а вас я послушаю и еще раджу.Я просто в политике не понимаю,а то про язык просто эмоции.Я подожду пока вы разберетесь а потом мне напишите хорошо.Конечно не хочеться сделать ошибку,это же наша дальнейшая жизнь,наши пенсии,будущее наших детей.Те с кем я общаюсь,они просто мне завидуют,наверно надо пересмотреть свой круг общения.и прислушиваться вашего мнения.

ДРУГ И ТОВАРИЩ сказав...

Два государственных языка - путь как перекроить Украину , т. е сценарий Югославии . 

Гость сказав...

…«И вы хоть гопки становитесь, а мы будем вести свою линию.»… 


А мысли такой не возникало, что может быть не всегда  надо «вести свою линию» ? Что может быть,
нужен разумный и взвешенный подход?


 


Ну вот гнули свою вы линию на предыдущих выборах. Согнули
так, как хотелось, привели тех, кого хотелось к власти, и что ??? Что же теперь
сопли распустили и бегаете на эти сайты? Власть плохая стала, пенсии отбирает?
?   Будьте мужиками и отвечайте за свои
поступки! ЭТО ВАШ выбор! 

Дописати коментар