-->

11.12.12

Полит-байка: Спикер ex machina

Однажды Верховная Рада седьмого созыва собралась на свое первое заседание.Одна треть депутатов со знанием дела отыскивала свои места и подсказывала двум третям - новоизбранным новичкам - как себя вести, где сесть и в какое место засовывать карточки для голосования.

Пока парламентарии размещались, Литвин пробрался на место спикера и, постучав в микрофон сказал:

- Уважаемые народные депутаты, прошу внимания!

- С трибуны! ты уже не спикер! - раздались выкрики из зала.

- Уважаемые народные депутаты! - в голосе Литвина прорезался металл. Такое случалось не часто, а потому и металл был редкий - вольфрам, молибден или даже ванадий. - На правах бывшего - я подчеркиваю, бывшего! - спикера и во исполнение принятого предыдущим составом парламента закона о персональном голосовании хочу представить вам усовершенствованную систему для голосования и организации работы парламента "Рада - 606". С помощью этой системы вы себе выберете спикера и будете на него орать сколько угодно, а на меня - не надо!

Депутаты притихли, а Литвин дважды хлопнул в ладоши и сказал:

- Принцип работы системы "Рада-606" вам представит ее изобретатель - профессор Хьюберт Фарнсворт.

Откуда-то из-за левого табло выехал большой пульт управления на колесиках, а за ним следовал тощий и невысокий пожилой человек в расстегнутом замызганном белом халате, под которым был такой же замызганный синий комбинезон-спецовка. У человека было изможденное лицо, редкие всклокоченные седые волосы и широко распахнутые воспаленные глаза. Тонкие синеватые губы профессора Фарнсворта при виде народных депутатов растянулись в широкой неприятной улыбке, от чего покрытые седой щетиной щеки собрались гармошкой.

- Хорошие новости! - радостно-истеричным голосом заговорил профессор Фарнсворт, мерзко хихикая после каждой фразы. - Господин Литвин показал мне закон о персональном голосовании и попросил все сделать так, как сказано в законе. Теперь вы не сможете голосовать друг за друга и блокировать трибуну!

И профессор радостно потер ладони, обводя воспаленными глазами зал.

- И что, вы сенсорную кнопку на пульты присобачили? - с презрением спросил кто-то из регионалов.

- Сенсорная кнопка, сенсорная кнопка... - быстро и словно в трансе произнес профессор Фарнсворт. - Сенсорная кнопка - развлечение для богатых и бездарных идиотов! Да!

- Ну так и где же она? - очень серьезно спросил регионал.

- Электрод вам в печенку, а не сенсорную кнопку! Я технический гений! Я выше сенсорной кнопки! - закричал профессор Фарнсворт. - Я решаю вопрос комплексно и окончательно!

- Ну так покажите, как ваша система работает! - раздались голоса с мест.

- Вам показать? - оживился профессор. - Вы действительно этого хотите!? Ну, хорошо! Все сидят на своих местах? Сядьте ровнее, руки разместите аккуратно! Пожалуйста!

Он нажал какую-то кнопку на пульте, и в зале повис еле слышный электрический фон, какой бывает, если в телевизоре отключить звук. Депутаты переглядывались, не понимая, что происходит.

- Теперь... - снова заговорил профессор Фарнсворт. - Кого не жалко? Ну вот хотя бы Вы... - он указал на сидящего неподалеку регионала. - Сейчас господин Литвин объявит голосование, и вы попробуете проголосовать за соседа! Давайте, господин Литвин!

- Объявляется пробное голосование! - проговорил Литвин, и в зале зазвучали знакомые сигналы, отсчитывающие 10 секунд для голосования. Регионал беспечно протянул руку к пульту соседа и вдруг закричал от боли, а над его пультом зажглась красная лампочка и зазвучал сигнал тревоги.

"Опасность! Попытка неправомерного голосования!" - прозвучал громогласный металлический голос изо всех динамиков.

- Ага! - захлопал в ладоши профессор. Его глаза бешено вращались. - Вы убедились!? Убедились!? - он достал из кармана сигару, отгрыз кончик, закурил и пустил дым в сторону депутатских кресел. В дыму стали заметны протянувшиеся между рабочими местами красноватые лучи лазера. Время голосования, между тем, закончилось, и лазеры погасли. Регионал, всхлипывая, баюкал обожженную руку.

- А теперь попробуйте заблокировать трибуну! - закричал профессор Фарнсворт и выпустил клуб дыма изо рта. - Ну? Смелее! Господа из оппозиции, вы же не боитесь, правда!?

Несколько депутатов из БЮТ и ВО "Свобода" поднялись и направились к трибуне - но очень не спеша и осторожно. Когда они вышли из проходов между секторами, и до трибуны оставалось не более трех метров, громогласный металлический голос из динамиков взревел: "Опасность! Попытка неправомерного доступа к президиуму!"

Тут же в сигарном дыму, расползшемся вокруг трибуны, вырос густой частокол из вертикальных лазерных лучей, через которые не прошмыгнула бы и мышь.Депутаты от оппозиции тут же вернулись на свои места.

- Ага!? - закричал профессор Фарнсворт, потрясая кулаками над головой. - А теперь представим, что в зале завязалась драка! Господа Колесниченко и Тягнибок, пожалуйста, ради науки - продемонстрируйте!

Колесниченко и Тягнибок пожали плечами и, встав со своих мест, направились друг к другу. Очень медленно и осторожно. Когда между ними оставалось два метра расстояния, раздался громогласный металлический голос: "Опасность! Попытка неправомерного столкновения!" Небольшой аппарат под куполом, который все принимали за видеокамеру, развернулся и прочертил лазером черту между Тягнибоком и Колесниченко. Те шарахнулись в разные стороны и уселись на свои места.

- Ну!? - победно кричал профессор Фарнсворт. - Я гений!? Нет, вы признайте!

Депутаты смотрели на него с ненавистью.

- Спасибо, профессор! - проговорил Литвин. - Можете прекращать демонстрацию!

- Сейчас я нажму кнопку! - объявил профессор Фарнсворт и протянул руку к передвижному пульту. Не успел он коснуться кнопки выключения, как громогласный металлический голос изо всех динамиков произнес: "Опасность!Попытка несанкционированного отключения!" Аппарат под куполом мгновенно развернулся и лазерным лучом разрезал пульт профессора пополам. Тот задымился и развалился.

- В чем дело! - озадаченно спросил Литвин.

- Ай-яй-яй! - горестно воскликнул ученый. - Я запрограммировал систему "Рада-606" таким образом, чтобы ее мог отключить исключительно спикер парламента!

- Идиот! - проговорил Литвин. - У нас нет пока спикера! Не выбрали еще!

- Есть!!! - прогремел изо всех динамиков металлический голос. - Теперь у вас есть спикер!!! Система голосования "Рада-606"!

- Секретариат! - в ужасе закричал Литвин. - Отключите систему голосования! Немедл...

Договорить он не успел - аппарат под куполом метнул короткий луч, и Литвин почувствовал, как запахло паленым волосом. Он пощупал голову и понял, что только что лишился своей фирменной шевелюры.

- Приступаем к формированию повестки дня!!! - прогремел металлический голос из всех динамиков. - Пункт первый: проект закона о внесении изменений в регламент Верховной Рады! Автор - система голосования "Рада-606"!

Система зачитывала пункты повестки дня и параллельно гоняла по залу профессора Фарнсворта, подстегивая его веселья ради короткими вспышками лазера... 


Немає коментарів:

Дописати коментар