-->

18.04.13

Каким категориям чернобыльцев оплатят отдых на курорте


Согласно Постановлению, пострадавшим и их детям полагаются путевки.

Лицам, которые относятся к категории 1 и 3 (только в случае, предусмотренном пунктом 13 ч. 1 ст. 22 Закона «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы») предоставят бесплатные санаторно-курортные путевки.

Для лиц категории 2 также предусматриваются бесплатные путевки в санатории, курорты или на отдых.

Лица категории 3 (кроме случая, предусмотренного пунктом 13 ч. 1 ст. 22 Закона «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы») предусматриваются льготные санаторно-курортные путевки или путевки на отдых с доплатой 30% стоимости за счет собственных средств.

Категории 4 предоставят льготно-курортные путевки или путевки на отдых с доплатой 50% стоимости за счет собственных средств.

Пострадавшим детям предоставляются бесплатные путевки в санатории, курорты, на отдых.

В Постановлении также установлен срок пребывания в санаторно-курортном учреждении по путевке:

- 18 дней для пострадавших;

- до 45 дней для инвалидов из числа пострадавших с заболеваниями нервной системы (с последствиями травм и заболеваниями позвоночника и спинного мозга);

- от 21 дня до двух месяцев для пострадавших детей;

Отдых по путевке для пострадавших и потерпевших детей будет меньше и составит 14 дней.

Чтобы стать на учет и получить санаторно-курортную путевку в следующем году, пострадавшему лицу необходимо подать до 15 октября 2013 года местному органу такие документы:

- заявление с указанием желаемого времени года для заезда;

- выданную в установленном Минздравом порядке справку для получения путевки на санаторно-курортное лечение по форме 070 / о;

- копию удостоверения пострадавшего лица вместе с соответствующими вкладками (при их наличии);

- копию паспорта;

- в случае подачи заявления по месту жительства, отличного от места регистрации, лицом дополнительно подается выданная местным органом по месту регистрации справка о том, что пострадавшее лицо не состоит на учете для обеспечения в следующем году санаторно-курортной путевкой.

Учет пострадавших и потерпевших детей, имеющих право на обеспечение санаторно-курортной путевкой или путевкой на отдых, ведут структурные подразделения по вопросам социальной защиты населения районных, районных в городах Киеве и Севастополе государственной администраций, исполнительных органов городских, районных в городах (кроме городов Киева и Севастополя) советов по месту жительства таких лиц.

Немає коментарів:

Дописати коментар