-->

02.05.13

Чернобыль "ДСП"

Данная книга — независимое расследование преступления под названием "Чернобыль", документально и фактически подтверждает анализ проблем ядерного насилия, имеющего транснациональный характер. Все использованные документы — с грифом "Секретно" и "ДСП". Впервые показана динамика развития чернобыльской ситуации с 1986 по 1994 год с использованием статистически достоверных данных радиобиологических и медицинских исследований.

Издательство "Абрис", Киев, 1995 г.

От автора:
Книга, которую Вы держите в руках, составлена фактически из двух самостоятельных книг. Первая — "Чернобыль "ДСП" — написана в 1986 — 1990 годах, когда мы жили в государстве под названием Советский Союз. Вторая — "Последствия Чернобыля" — была создана в 1990 — 1993 годах, когда Украина стала независимым самостоятельным государством.


"Чернобыль "ДСП" рассказывает о прошлом. Я не сочла целесообразным переделывать рукопись, приспосабливая ее к сегодняшнему дню, когда изменилось все: мир, страна, министерства и ведомства, цены, сознание... И прежде всего потому, что прошлое нельзя ни изменить, ни переписать заново, оно как особый код существует в нас, неизменно проявляясь, явно или тайно, в добром или злом. "Чернобыль "ДСП", как мне кажется, зафиксировал ту болевую искренность (искренность на грани безрассудства), которая была возможна только в первые безумные годы после катастрофы. Создавая книгу о величайшем преступлении, я и не надеялась на ее публикацию, учитывая реалии того времени. Ведь "Чернобыль "ДСП" рассказывает о том прошлом, из которого сложилось наше настоящее (последствия Чернобыля и становление государства), прорастает будущее... Поэтому и книга "Последствия Чернобыля" стала естественным продолжением первой.

В основе книги лежат документы, фактический материал. И не только для большей достоверности. Мне не хотелось быть банальной в освещении сложнейшего комплекса технических, научных, медицинских и других проблем, связанных с катастрофой. Я преследовала две цели: показать истинное положение вещей и дать знания, помогающие человеку распознавать и оценивать опасность, защищать свою жизнь и свое здоровье, не надеясь ни на государство, ни на добрых дядей. Чтобы человек, наконец, перестал быть добровольной или принудительной жертвой, объектом манипуляций кого бы то ни было; понял, что чувство самосохранения — не радиофобия, а естественное природное чувство, необходимое для сохранения бытия.

Отрывки из книги:

"...Из справки о радиационной обстановке в городе Припять: «В июне 1986 года обстановка характеризовалась дисперсией двух видов — северного и западного. И в городе сформировалась устойчивая зона загрязнения с уменьшением радиационных параметров от юго-востока к северо-западу.

Затем, в результате проведения крупномасштабных дезактивационных работ со снятием верхнего слоя почвы и удалением части древесной растительности и кустарников, произошло значительное улучшение радиационной обстановки, при этом снижение уровней поверхностного загрязнения произошло неравномерно и в настоящее время загрязнение носит пятнистый характер.

Если в июне 1986 года в первой зоне (первый и второй микрорайоны) мощность дозы излучения находилась в пределах от 2,2 рентгена в час до 50 миллирентген в час, во второй зоне (третий и четвертый микрорайоны) — от ста до сорока миллирентген в час, в третьей зоне (пятый и шестой микрорайоны) — от сорока до тридцати миллирентген в час, то в первой половине апреля 1987 года мощность дозы составляла: в первой зоне — от шести до одного миллирентгена в час, во второй зоне — от пяти до 0,5, в третьей зоне — от 0,7 до 0,2 миллирентгена в час.

Таким образом, мощность дозы уменьшилась... примерно в сто раз, при этом остались области с повышенными уровнями радиации: в районе больничного комплекса, горисполкома и прилегающих к нему территорий, в начале улиц Ленина и Леси Украинки, около школы номер три.

Изменение уровней гамма-излучения на открытой местности в Припяти показывает, что эффективность дезактивации была недостаточной и эти работы необходимо продолжить.

Загрязненность поверхностей по бета-активности превышает временно допустимые уровни примерно в семьдесят раз, по альфа-активности — в два — четыре раза.

Обследование крыш многоэтажных зданий, от пяти до шестнадцати этажей, составляющих двадцать процентов общей площади территории города, показало, что в западной и северной частях города крыши загрязнены равномерно гамма-активными нуклидами... Дезактивация крыш и ветровой перенос не изменили картины распределения гамма-доз, хотя величина мощности дозы гамма-излучения уменьшилась за этот период примерно в сорок раз.

Распределение загрязнения поверхности крыш альфа- и бета-активными нуклидами подчиняется зависимости, по которой распределялась мощность дозы гамма-излучения до дезактивации.

Усредненное загрязнение поверхности кровли дома номер 56 по улице Леси Украинки бета-активными нуклидами — от 240 до 4300 кюри на квадратный километр, что в семь — сто двадцать раз выше нормы. Максимальное значение у водостока дома номер четыре — 14000 кюри на квадратный километр. Усредненное значение загрязнения альфа- активными нуклидами, без учета водостоков, — в пределах от 0,1 до 3,5 кюри на квадратный километр, а у водостоков достигает 14 кюри на квадратный километр. Эти значения существенно превышают нормы...

Масса альфа- и бета-радионуклидов, находящихся на поверхностях почвы и крыш, примерно равна.

Характер радиоактивной загрязненности крыш города указывает на вероятный источник — радиоактивный след, лежащий к востоку от города в пойме реки Припять. Для улучшения радиационной обстановки в городе необходимо провести повторную дезактивацию крыш и принять меры к закреплению почв в пойме реки.

Увеличение объемной активности воздуха почти на два порядка (с февраля по май 1987 года) связано со сходом снежного покрова и началом ветровой эрозии (разрушения) поверхностного слоя почв и грунтов.

При движении транспорта по улицам Припяти активность воздуха повышается на один-два порядка, при этом концентрация цезия в воздухе изменяется от тридцати до шестисот раз, в зависимости от количества мелкодисперсной фракции в суммарном количестве аэрозольных частиц.

Проведенные исследования позволяют утверждать, что в городе необходимо проводить интенсивное пылеподавление с закреплением почв на газонах и во дворах..."

Из «Решения номер 231 Правительственной комиссии от 11 октября 1986 года о товарно-материальных ценностях отдела рабочего снабжения ЧАЭС, находящихся в Припяти.

...Промышленные товары... на сумму 4,8 миллиона рублей оставить на хранение до снижения уровня радиации. В августе 1987 года провести повторное исследование промышленных товаров на предмет их дальнейшего использования;

промышленные товары, находящиеся в малом торговом центре на сумму 0,7 миллиона рублей, вывезти для реализации в город Чернобыль, предварительно упаковав их в полиэтиленовые мешки;

консервированные продовольственные товары на сумму 400 тысяч рублей, содержание радиоактивных нуклидов в которых ниже предельно допустимой концентрации (ПДК), вывезти в город Чернобыль и после дезактивации транспортной и потребительской тары — реализовать;

сыпучие продовольственные товары после установления санитарно- гигиенической экспертизой содержания в них радиоактивных нуклидов, которые выше ПДК, и товаров с просроченными сроками реализации, захоронить в могильниках...»

Скачать: chernobyl-dsp-prc.pdf

Источник
 
 

Немає коментарів:

Дописати коментар