-->

27.04.14

В Киеве прошла акция протеста «Нет второму Чернобылю»

В день годовщины аварии на ЧАЭС группа активистов провела акцию протеста на ул. Ветрова в Киеве, у здания дирекции национальной атомной энергогенерирующей компании «Энергоатом». Акция, собравшая более ста человек, прошла под лозунгами «Нет второму Чернобылю», «Westinghouse go home».

Как заявил один из участников пикета Владимир Грачев, использование топлива производства американской компании Westinghouse с самого начала вызывало серьезные проблемы в отечественных реакторах. «На Южно-Украинской атомной станции тепловыделяющие сборки гнулись и реактор приходилось останавливать. А раньше такие же проблемы с этим топливом были в Чехии, где используются такие же реакторы, как в Украине», – отметил Грачев.

Как говорится в обращении, переданном активистами в адрес руководства НАЭК «Энергоатом», национальному оператору следует прекратить использование небезопасного ядерного топлива. При этом они обращают внимание на то, что профильный регулирующий орган, Государственная инспекция ядерного регулирования Украины, не разрешала его использования и не выдавала соответствующих лицензий. «Использование непроверенных, опасных и ненадежных ядерных материалов в стране, пережившей ядерную катастрофу, губительно и является безответственным шагом политиков. За время его опытной эксплуатации на Южно-Украинской АЭС были обнаружены многочисленные проблемы, вызванные низким качеством топлива. Это привело к незапланированным остановкам реакторов, что причинило значительный экономический ущерб нашей стране», - говорится в сообщении.
 

Немає коментарів:

Дописати коментар