-->

22.04.14

Выборы президента: Плодами Майдана воспользуются выходцы из юго-востока

Несмотря на то, что власть в Киеве якобы удерживают прозападные политики, в президенты баллотируются преимущественно выходцы их юго-востока

До выборов президента Украины остался месяц. Поскольку избирательной кампании как таковой нет, журналистам приходится выискивать информповоды самостоятельно. После анализа налоговых деклараций кандидатов в президенты и мотивов их выдвижения, 112.ua решило посмотреть, а откуда же родом наши кандидаты, какие регионы представлены больше, какие меньше.

Россия и ее сторонники в юго-восточных областях заявляют, что власть в Киеве захватила "хунта", а выборы признавать в соседнем государстве не намерены, поскольку"бандеровцы" их сфальсифицируют. Интересная логика, особенно, если посмотреть, откуда большинство кандидатов родом.

Несмотря на то, что власть в Киеве якобы удерживают прозападные политики, в президенты баллотируются преимущественно выходцы их юго-востока. Лидерство здесь удерживает Донбасс – сразу 6 кандидатов в главы государства родом оттуда – Юрий Бойко из Горловки, Наталья Королевская из Красного Луча, а Александр Клименко, Валерий Коновалюк, Ренат Кузьмин и Петр Симоненко – родом из Донецка.

При этом свою привязку к этому региону они не теряют и по сей день. Бойко – почетный гражданин Горловки, Королевская и Клименко имеют бизнес в регионе, Коновалюк баллотировался в депутаты в Донецкой области, Кузьмин долгое время там работал, а Симоненко имеет там свой устойчивый электорат.

Следующим по количеству делегированных кандидатов является Харьков. Михаил Добкин – уроженец первой столицы, который был там и мэром, и губернатором, и бизнес имеет в регионе. Вадим Рабинович хоть и живет в Киеве, но родился в Харькове, а бизнесмен Андрей Гриненко кроме как в Харькове, больше никому и не известен.

Еще три кандидата в президенты – выходцы из Днепропетровской области. Юлия Тимошенко и Олег Царев – начинали свой политический путь именно здесь. Как говорят СМИ, у Царева и сейчас здесь функционирует некий бизнес. Также из Днепропетровской области (Днепродзержинск) "ярый ультраправый националист" Дмитрий Ярош. Вот уж неожиданность! А ведь и не скажешь, что Ярош давно позабыл о родных краях – именно в родной области лидера "Правый сектор" действовал наиболее активно, если оставить за скобками столицу.

В Одесской области родились Петр Порошенко (Болград) и Василий Цушко (Тарутинский район). Цушко даже решил параллельно баллотироваться в мэры Одессы. Порошенко особой активности в родных краях не ведет, и уже давно живет под Киевом.

Еще два кандидата родились в Черкасской области – Анатолий Гриценко и Николай Маломуж.

Из Киева и области ЦИК зарегистрировала лишь Ольгу Богомолец и бизнесмена Владимира Саранова (прописан в селе под столицей).

Олег Ляшко – выходец из Чернигова, Зорян Шкиряк – из Ужгорода, Олег Тягныбок – из Львова. Еще два кандидата родились за рубежом – Василий Куйбида в России, а Сергей Тигипко в Молдавии.

На выходе имеем сразу 14 выходцев из юго-восточных областей, что больше половины от всех зарегистрированных кандидатов. Еще 5 кандидатов представляют центральные и северные регионы. И лишь 2 выходца из западных областей баллотируются в президенты. Еще 2 родились за рубежом, один ориентируется на восточный электорат, один на западный.


Даже если учесть всю натянутость этого расклада, назвать главных претендентов на президентское кресло – Порошенко, Тимошенко и Добкина – "бандеровцами" или даже националистами, очень сложно. Получается, Майдан реализовал Киев и западные области, а власть после него получит выходец из юго-востока. Кстати, некие волнения по этому поводу на самом Майдане присутствуют.

http://112.ua/

Немає коментарів:

Дописати коментар