-->

10.07.14

Мертвый лес вокруг Чернобыля не разлагается

Прошло почти 30 лет с момента Чернобыльской ядерной катастрофы, однако мертвый лес в зоне непосредственного радиационного воздействия по-прежнему не разлагается. Исследователи отмечают, что это может свидетельствовать о тревожном и малоизученном факторе воздействия радиации: о взаимосвязи радиации и процесса разложения.

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Oecologia, лес вокруг Чернобыля, и в особенности Красный лес, практически не разложился, хотя с момента его смерти прошло 30 лет. Возможно, это связано с тем, что микробы и грибки не смогли оправиться от радиационного загрязнения района. 


В последнем исследовании ученые проанализировали природные изменения, произошедшие в загрязненном районе с 1991 года, и «обнаружили значительное количество мелких частей деревьев, накопившихся с течением времени», в частности, листьев и отмерших веток, которые должны были разложиться в течение нескольких лет. 

Результаты наблюдения побудили ученых провести более глубокое исследование скорости разложения на местности, и в особенности в Красном лесу – хвойном лесу, который окрасился в красный цвет и умер практически мгновенно после Чернобыльской аварии. 

«За исключением следов насекомых, мы не обнаружили других повреждений на стволах мертвых деревьев, - говорит ведущий автор исследования Тимоти Муссэу (Timothy Mousseau). – Это удивительно, поскольку в обычном лесу упавшее дерево превратилось бы практически в опилки в течение десяти лет».

Для того чтобы определить скорость разложения в Чернобыльском лесу, исследователи подготовили около 400 мешков с листьями и отмершими ветками, собранными в незагрязненных районах. Убедившись, что в этих мешках не осталось насекомых или других факторов разложения из незагрязненных районов, исследователи оставили мешки в разных местах Чернобыля с различными уровнями радиации.

Результаты говорят сами за себя. По прошествии года от 70 до 90 процентов листьев практически полностью разложилось в областях с незначительными показателями радиации. В других же районах 60 и более процентов листьев сохранились. 

По мнению ученых, это тревожное открытие. Это доказывает, что радиация оказывает значительное воздействие на микробы и грибки и ограничивает процесс естественного разложения даже после того, как на местности начинают появляться новые кустарники и мелкие деревья. Если скорость разложения не изменится, отмершие части деревьев будут и дальше накапливаются, что в перспективе может привести к ужасным лесным пожарам. 

По материалам Nature World News.

источник:nauka21vek.ru

Немає коментарів:

Дописати коментар