-->

07.10.14

Кабмин экономит деньги на газе за счет населения

Кабинет Министров принял постановление, которым с 1 октября 2014 года уменьшил в среднем в 1,5 раза нормы потребления газа для тех, у кого нет счетчиков газа, а это 3,7 млн. потребителей.

В правительстве заявляют, что благодаря такому решению удалось сэкономить 1 млрд. куб. м. газа и предотвратить его воровство. Однако факты говорят о том, что эти утверждения – не более чем голый популизм и попытка поднять рейтинг правительственной политической силы перед парламентскими выборами

Никакой экономии газа от того, что снижены нормы потребления не произойдет – потребители не станут жечь меньше газа и не прекратят отапливать духовкой свое жилье.

Скорее наоборот, этот отопительный сезон, который пройдет под лозунгом "Обогревайся, кто как может", станет рекордным по использованию газовых плит в качестве обогревательных приборов. Уменьшив ежемесячный платеж за газ, Кабинет Министров формирует в сознании 3,7 млн. украинцев отношение к газу, как к дармовому товару, что никак не способствует рачительному и экономному его потреблению.

Если раньше потребители без счетчиков, по всей Украине по нормам фиксировано оплачивали за 1,13 млрд. куб. м. газа, то после снижения норм, они будут оплачивать только 694 млн. куб. м. газа. Разница в 440 млн. куб. м. газа, а это ни много ни мало - 2 млрд. грн. по коммерческим ценам на газ, ляжет на плечи потребителей со счетчиками, которые заплатят за этот газ в составе тарифа на транспортировку.

Но самое главное, чего таким решением смог достичь Кабмин для себя – это существенная экономия бюджетный средств. Снизив нормы, правительство уменьшило расходы из бюджета на выплату компенсаций по льготам и субсидиям для малообеспеченных потребителей газа. Ведь компенсации и льготы начисляются в пределах установленных норм потребления.

Кроме того, в бюджет пойдет и разница в стоимости газа. При этом потребители газа, установившие счетчики, заплатят теперь за себя и за того парня. К тому же заплатят по более высоким ценам. Конечно, цены и тарифы поднимут не завтра – это произойдет как только закончатся выборы.

Для потребителей с газовой плитой снижение норм потребления фактически означает уменьшение ежемесячной платы за газ с 10 грн. до 7,8 грн. Нельзя сказать, что раньше они платили много, например, в сравнении с платежами за отопление или за электроэнергию, платежи за газ всегда были незначительными.

При таком мизерном платеже, потребители никак не будут заинтересованы устанавливать за свой счет счетчики газа, что обойдется в среднем в 1350 грн.

Для обеспечения бесплатными счетчиками 3,7 млн. потребителей нужно найти где-то 5 млрд. грн. Таких денег ни в бюджете ни в тарифе нет, поэтому установка счетчиков растянется еще не на один год, а то и десятилетие.

Кроме того, нужно понимать, что при таком ежемесячном платеже за газ, потребители без счетчиков будут до последнего сопротивляться и не давать разрешение на бесплатную установку приборов учета газа в их помещениях, не говоря уже об установке счетчиков за собственные средства.

Уменьшив нормы потребления газа, Кабинет Министров попросту переложил бремя платежей за газ с потребителей без счетчиков на потребителей со счетчиками и на малообеспеченных граждан, которым теперь льготы и субсидии будут насчитывать исходя из новых урезанных норм потребления.

И если ранее льготные категории потребителей газа при отоплении своего жилья могла рассчитывать на компенсацию половины или хотя бы трети стоимости газа, то теперь такая компенсация будет рассчитываться по новым нормам и не покроет и пятой части их затрат.

Украина накануне отопительного сезона оказалась в условиях жесточайшего дефицита газа, а Кабинет Министров, провалив очередные газовые переговоры, судорожно пытается назначить кого-то виноватым в том, что страна может не пережить зиму, отвести внимание общественности от реальной картинки и хоть как-то поддержать рейтинг своей политической силы накануне выборов.

Немає коментарів:

Дописати коментар