-->

29.12.14

Рада окончательно изменила Налоговый кодекс (Список новшеств)

Верховная Рада Украины сегодня приняла со второй попытки в целом законопроект №1578 о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины. С учетом изменений, внесенных премьер-министром Арсением Яценюком, "за" проголосовали 250 депутатов.

Перед голосованием Яценюк отметил: "Через три недели будем вновь вносить поправки в том числе в Налоговый кодекс".

Налог на недвижимость все-таки попадет в ведение местных властей. "Что касается налога на недвижимость. Напоминаю, что налог на имущество считается местными властями. Мы должны дать местным бюджетам получать дополнительные средства", – отметил Яценюк.

Но льготы решили не отменить, а лишь сократить. "Мы устанавливем с вами минимальный порог – не облагается 60 м кв. для квартир и 120 м кв. для домов", – уточнил Яценюк. Также по словам Яценюка, что не облагаются МАФы и рынки, "где люди сами себе зарабатывают".

По словам Яценюка, исправленный законопроект предусматривает, что зернотрейдеры не получат компенсаций НДС. "Зернотрейдеры возмещения не получают, тот, кто сам вырастил на своей земле, получает. Точка", сказал Яценюк, презентуя документ перед вторым чтением.

"Мы предлагаем введение налога для пассивных доходов – проценты, роялти, от 15 до 20%", – добавил Яценюк. Он также отметил, что Кабмин предлагает уравнять ставки по пассивным доходам.

Кабмин также согласился оставить льготы по НДС для всех образовательных и медицинский услуг. Из-за отмены этих льгот стоимость образования всех типов могла вырасти сразу на 20%. "Мы согласились на то, чтобы сохранить льготный режим для образования и медицины, – сказал Яценюк. – Вы приняли такое решение, и мы идем навстречу". Яценюк отметил, что будет введен тестовый режим электронного администрирования НДС с 1 февраля, а не 1 января.

"Также у нас была долгая дискуссия по установлению акцизного налога по розничной продаже алкоголя и табака", – подчеркнул Яценюк. "Это будет тот налог, который будет поступать в местные бюджеты", – уточнил он. Ставка составит 5% от объема реализации.

Кроме того, по словам Яценюка, будет введен налог на роскошные автомобили "объемом двигателя – выше 3000 куб сантиметров возрастом до 5 лет".

Также по его словам, на сайте государственной фискальной службы будут публиковаться вся информация о том, кто не платит налоги и какие.

"Мы сохраняем дейсвующие льготы для предприятий общественных организаций инвалидов", – уточнил Яценюк. 

Новыми поправками в Налоговый Кодекс предусмотрено "принятие обложение налогом оборота лотерей со ставкой в 10%".

Наконец, Яценюк пообещал, что в ближайшее время Кабмином должен быть внесен законопроект о налоге на предметы роскоши. По словам премьера, это будет сделано в первом квартале 2015 года

Напомним, также правительственным документом сокращается число налогов с 22 до 9. При этом для физлиц появляется новая нагрузка. В частности, "военный налог" сохраняется бессрочно – до момента, пока Рада не примет решение об окончании реформы ВСУ. При этом сбор будет распространяться на все доходы, облагаемые налогом на доходы физических лиц.

Количество групп плательщиков единого налога сокращается до четырех.

Немає коментарів:

Дописати коментар