-->

26.01.15

"Энергоатом" и Holtec International заключили допсоглашение по строительству хранилища отработанного ядерного топлива

Украинская атомная энергогенерирующая компания "Энергоатом" и американская корпорация Holtec International заключили дополнительное соглашение к контракту о строительстве в Украине Централизованного хранилища отработавшего ядерного топлива (ЦХОЯТ) с трех атомных электростанций (АЭС) Украины. Соглашение было подписано сегодня в Брюсселе, передает пресс-служба "Энергоатома".


"Дополнительное соглашение, в частности, предусматривает, что проектирование и строительство хранилища будет осуществлять Энергоатом". В то время как поставки специального оборудования для сухого хранения отработавшего ядерного топлива и его транспортировки, а также соответствующих технологий, которые будут использованы как на определенных энергоблоках АЭС, так и при перевозке отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) с АЭС в ЦХОЯТ, а также в самом хранилище - осуществляет корпорация Holtec International", - говорится в сообщении.

Документ также предусматривает со стороны Holtec International разработку конструкций оборудования для сухого хранения и транспортировки отработавшего ядерного топлива, которые будут использоваться для хранения ОЯТ, и ввод в эксплуатацию разработанной ею технологии.

Поставки оборудования по контракту должны быть выполнены до конца 2020 года, при этом ключевой этап разработки ‒ с 2015 по 2017 гг., в течение которого будет выполнено проектирование и строительство хранилища, произведены поставки и внедрение оборудования и технологии Holtec, введение хранилища в эксплуатацию.

Holtec International поставит для ЦХОЯТ 94 системы хранения отработавшего ядерного топлива; дальнейшее производство этих систем хранения отработавшего топлива будет происходить в Украине.


Немає коментарів:

Дописати коментар