-->

25.04.15

В Славянске состоялся митинг реквием, посвященный 29 - летию Чернобыльской трагедии

В Славянске возле памятника Чернобыльской славы состоялся митинг-реквием, посвященный 29 годовщине со дня Чернобыльской катастрофы. Общественность Славянска, родственники, матери и вдовы ликвидаторов трагедии, ученики школ и вузов, а также руководство города собрались, чтобы поблагодарить ликвидаторов за мужество и героизм, а также почтить память погибших героев, ценой собственной жизни спасавших мир от радиации.


«Во имя всех живущих на земле, во имя памяти погибших»- на эту надпись на монументе обратил внимание председатель Всеукраинской организации инвалидов «Союз Чернобыль Украины» Сергей Храптович и призвал славянцев не забывать о подвиге солдат Чернобыля в незримой войне с радиацией. Каждый раз, проходя мимо памятника Чернобыльской славы, не оставаться равнодушным и на минуту вспомнить о тех, кто бесстрашно боролся с радиацией. 


Несмотря на то, что с дня трагедии прошло почти зо лет, многие из ликвидаторов ежедневно все сильнее ощущают на собственном здоровье последствия Чернобыля. «К сожалению, с каждым годом участников ликвидации аварии на ЧАЭС становится все меньше», сказал секретарь городского совета. «Но, если бы не мужество и героизм этих людей, масштабы трагедии были бы гораздо шире», - подытожил он. 


В завершение митинга присутствующие почтили память погибших чернобыльцев минутой молчания и возложили цветы к памятнику. 


После торжественной части Олег Зонтов, заместитель мэра Виктор Воропаев, а также представители управления труда и социальной защиты населения встретился с вдовами погибших чернобыльцев. Во время встречи обсуждались насущные проблемы, с которыми столкнулись семьи погибших участников Чернобыльской трагедии, выплаты льгот и компенсаций, а также вопросов здравоохранения. 




Немає коментарів:

Дописати коментар