-->

25.04.15

В Запорожье вспоминали Чернобыльскую трагедию

В преддверии годовщины аварии на Чернобыльской АЭС жители города возложили цветы к памятному знаку и вспомнили тех, кто ценой собственной жизни ее ликвидировал.

В 1986 - м году жизнь Сергея Ермакова резко изменилась. В то время он служил в рядах вооруженных сил. Мужчина до сих пор помнит, как тогда в ночь с 26 на 27 апреля их подняли по боевой тревоге. Говорит страха не было, больше всего переживал за семью.

Вместе с Сергеем на митинг пришли десятки таких же ликвидаторов аварии и их родственников. Мужчина говорит, хоть сейчас уже все позади, но отголоски трагедии дают о себе знать. Сергей часто болеет. Государство и заботится про ликвидатов аварии: выплачивает им пенсии и предоставляет льогты. Но не все чернобыльцы чувствуют эту поддержку.


"Я как был ликвидатором второй категории, так и остался. Если честно, государство делает все, что бы лишить нас всех льгот", - говорит Сергей Ермаков.

Но городская власть Запорожья уверяет, что помнят о проблемах ликвидаторов аварии не только в канун праздника. Говорят, и в течении года стараются помогать, особенно с медикаментами.

"Мы уже увеличили почти в два раза в этом году объем средств на медицинскую помощь, льготные рецепты, зубопротезирование. И если будет необходимо, мы будем и дальше выделять эти средства для этой категории", - говорит мэр города Александр Син.

Митинг был не долгим. В конце Сергей вместе с другими запорожцами возложил цветы к памятному знаку, а также минутой молчания почтили память тех, кто навеки остался в зоне отчуждения.


Немає коментарів:

Дописати коментар