-->

21.12.15

Бюджет 2016: милитаризация, Евро-2012 и министерская почта

В новом бюджете есть расходы на комитет по Евро-2012 Высшие государственные чиновники меряются борьбой с коррупцией, премьер-министра в Раде отрывают от трибуны в прямом смысле этого слова, а дискуссия по новому налоговому кодексу достигла высшего градуса напряжения, сообщают fakty.ictv.ua

Когда Арсений Яценюк подавал проект закона о государственном бюджете на 2016 год в Раду, предупредил сразу: придется жестоко экономить. Однако снова не уточнил - кому именно?

Если начать читать проект госбюджета-2016 на первый взгляд не замечаешь ничего особенного. Разве что новый проект более "милитаризованный", как и обещали премьер и правительство. 

Кабмин выделил на государственную безопасность и оборону 113 млрд грн, что на 13 млрд больше, чем в этом году. 

Силовикам в 2016 действительно повезло. Хотя некоторые статьи расходов у налогоплательщиков могут вызвать удивление и закономерные вопросы. 

Например, в госбюджете предусмотрены отдельные расходы на спецсадики для детей сотрудников МВД и Нацполиции - соответственно 22 млн и 105 млн грн. 

Они так и называются "дошкольное образование и меры внешкольного образования". При этом трудно сказать, это много или мало по сравнению с затратами на всех остальных дошкольников в Украине, ведь в пункте МОН не имеет отдельной статьи о дошкольном образовании. 

С жильем среди силовиков больше повезет СБУшникам. Кабмин отписал на это 120 млн. Конечно, для численного аппарата ведомства это иголка в стоге сена. Но она куда больше, чем у всех участников АТО. На жилье для военных, принимавших участие в событиях на Донбассе, в кошельке Украины нашлось лишь 63 млн грн. 

По рыночной цене на жилье за эти деньги можно купить 130 квартир в Киеве стоимостью 20 000 долларов. В то время как в столичных очередях на жилье стоят сотни участников боевых действий, которые теряются среди других. 

Считать каждую копейку будут ученые, которым от государства досталось 2 млрд 618 млн грн. Это фактически вполовину меньше суммы, которую Украина заплатит за обновленную, прозрачную и некоррумпированную судебную систему. На аппарат Государственной судебной администрации Украины выделили 5 млрд 244 млн. 

Сочетать и сравнивать можно долго. Показательны цифры. Так, бюджет секретариата Кабинета министров на 2016 (по последней информации - 983 человека в штате) имеет бюджет в половину годового дохода трёхсоттысячного Херсона - соответственно 636 млн 686 тыс грн и 1 млрд 346 млн грн. 

Не менее интересной ситуация остается с медициной. Общая сумма на санаторное лечение больных туберкулезом детей, медобслуживание работников НАНУ, военнослужащих Нацгвардии, лечение украинцев за рубежом и чернобыльцев, а также на психологическую помощь и реабилитацию участников АТО на 656 с половиной миллиона гривен меньше, чем выделенные деньги на лечение работников МВД и Нацполиции. 

Общий бюджет первых 6 пунктов составляет 767 525 800 грн, в то время как бюджет на медобслуживание правоохранителей - 1 10 932 500 грн. 

Оказывается в время абсолютной компьютеризации у нас есть Главное управление Государственной фельдъегерской службы Украины, которое занимается доставкой служебной корреспонденции. Чиновничьи курьеры и почтальоны обходятся Украине в 89 млн грн.

Лишние 135 тыс грн государственных денег нашлось у нас для национального агентства по вопросам подготовки и проведения в Украине Евро-2012. Хорошее, как известно, помнишь долго. Знаковый футбольный турнир, оказывается, нам настолько запомнился, что я уже четыре года после окончания пользуется государственными средствами. 

Пока проект нового налогового кодекса проверяют на сбалансированность, на образование налоговиков из бюджета предлагают выделить 141 млн. А на реабилитацию детей-инвалидов 675 тыс грн. 

Некоторые поставят логичный вопрос: разве можно сравнивать несравнимое на первый взгляд? Ответ прост - можно и нужно. Государственный смета рассчитана на всех без исключения украинцев независимо от должности или размера кошелька. Когда знаешь, на что идут твои деньги, легче экономить. Философия проста. 

Виктория Берещак
Джерело: http://fakty.ictv.ua/

Немає коментарів:

Дописати коментар