-->

29.01.16

ВСУ указал, что нужно выяснить для взыскания с предприятия «чернобыльских» доплат

Доплата за работу в зоне отчуждения не входит в структуру заработной платы

Верховный Суд Украины на заседании Судебной палаты по гражданским делам 23 декабря 2015 года рассмотрел дело № 6-952цс15 по иску бывшего работника к сельскохозпредприятию на территории радиоактивного загрязнения об обязательстве осуществить перерасчет заработной платы и взыскании недополученных средств (предусмторенных стьями 37, 39 Закона «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы»).

При рассмотрении была высказана следующая правовая позиция. В соответствии со статьей 63 Закона «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы» финансирование расходов, связанных с его реализацией, осуществляется за счет государственного бюджета.

Постановлением Кабинета Министров от 20 сентября 2005 года № 936 «Об утверждении Порядка использования средств государственного бюджета для выполнения программ, связанных с социальной защитой граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы» установлен порядок выплаты доплат за работу в зоне отчуждения, согласно которому начисление и выплата этих доплат проводится через управление труда и социальной защиты населения местных органов исполнительной власти (пункт 4).

Итак, в статье 39 Закона доплата является социальной гарантией, выплата которой компенсируется предприятиям, учреждениям, организациям управлениями труда и социальной защиты населения, и не входит в структуру заработной платы.

Решая спор о взыскании предусмотренных статьей 39 Закона доплат, суды не проверили правомерность действий и решений ответчика, не дали им надлежащую правовую оценку, не выяснили, были ли перечислены бюджетные средства на счет ответчика для выплаты их лицам, пострадавшим в результате Чернобыльской катастрофы, имеет ли ответчик право проводить заявленные истцом выплаты за счет других платежей, хотя выяснение указанных обстоятельств имеет существенное значение для правильного разрешения спора.

http://jurliga.ligazakon.ua

Немає коментарів:

Дописати коментар