-->

18.04.16

Министр экологии Украины призвал открыть Чернобыльскую зону

Министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак считает, что необходимо сделать зону отчуждения, где произошла одна из крупнейших техногенных катастроф в истории атомной энергетики, более доступной, вопреки обязательствам Киева по Будапештскому меморандуму 

В преддверии 30-летней годовщины трагедии на Чернобыльской АЭС, которую будут отмечать 26 апреля, назначенный накануне глава ведомства посетил Чернобыльскую зону и выдвинул ряд предложений о ее развитии. 

«Надо сделать эту территорию максимально открытой, чтобы граждане и мир видели, что здесь происходит. Зона отчуждения, которая сегодня ассоциируется только с трагедией, должна превратиться в территорию изменений, реформ, инноваций и признанной в мире экологически безопасной территорией, ибо любая закрытость порождает страх и непонимание», — заявил он.

Остап Семерак также призвал создать на Украине полноценный ядерный цикл. Однако, в соответствии с условиями Будапештского меморандума от 5 декабря 1994 года, Киев отказывается от ядерного вооружения в обмен на гарантии территориальной целостности страны со стороны России, США и Великобритании. 

«Украина должна выйти на мировой уровень в обращении с отработанным ядерным топливом без участия России. Это вопрос национальной безопасности и экономической целесообразности. Не вижу, почему мы должны платить России деньги за захоронение ядерного топлива, если можем это безопасно делать сами», — написал он на своей странице в Facebook. 

В то же время украинское правительство не выполняет обязательства по социальному обеспечению чернобыльцев и членов их семей. Накануне президент Украины Петр Порошенко наложил вето на принятый Верховной Радой закон, который предусматривает восстановление категории зон радиоактивного загрязнения, предоставление права для жителей этих районов на бесплатное санаторно-курортное лечение и материальные выплаты для родственников умерших ликвидаторов последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС 1-й категории. 


Немає коментарів:

Дописати коментар